Главная / Важная информация / ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА О ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ВНУТРИДОМОВОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ В ЖИЛОМ ДОМЕ (ДОМОВЛАДЕНИИ)

28 ноября 2023

Администрация городского округа Щербинка напоминает собственникам жилых домов (домовладений), что с 1 сентября 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 18.03.2023 № 71-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс Российской Федерации». Данный закон регулирует вопросы, касающиеся обеспечения безопасной эксплуатации газового оборудования не только в многоквартирных, но и в частных жилых домах. Работа по приведению до 1 января 2024 года договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомого газового оборудования и договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных жилых домах в городском округе активно проводится. Но обращаем внимание, что   коммунальная услуга газоснабжения собственникам частных жилых домов предоставляется газоснабжающей организацией также при условии обязательного осуществления технического обслуживания внутридомового газового оборудования в жилом доме.

Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в жилом доме осуществляется на основании договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования, заключенного собственником жилого дома со специализированной организацией. Специализированная организация осуществляет техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в жилом доме с соблюдением требований, установленных законодательством о газоснабжении в Российской Федерации. Таким образом, обеспечивается безопасность при использовании и содержании внутридомового газового оборудования.

Согласно Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» специализированной организацией является газораспределительная организация, осуществляющая транспортировку газа до места соединения сети газораспределения с газопроводом, входящим в состав внутридомового газового оборудования, а также осуществляющая техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в том числе в жилых домах (домовладениях) с соблюдением требований, установленных законодательством о газоснабжении в Российской Федерации.

В Москве такой газораспределительной организацией является Акционерное общество «МОСГАЗ».

Таким образом, собственникам частных домовладений на территории города Москвы необходимо иметь договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, а с 1 сентября 2023 года договор с газораспределительной организацией в регионе стал обязательным.

Оставить заявку на заключение договора можно любым удобным способом:

·                     заполнив заявку на сайте www.mos-gaz.ru

·                     лично посетив офис МОСГАЗ по адресу: г. Троицк, ул. Дальняя, д. 1

·                     позвонив на Горячую линию 8 495 660 20 06 (для жителей ТиНАО).

С расценками на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования домов (домовладений) Москвы можно ознакомиться на официальном сайте МОСГАЗ www.mos-gaz.ru во вкладке «Жителям столицы» - «Предоставляемые услуги» - «Заключение договора на техобслуживание газового оборудования в частных домовладениях города Москвы». Там же можно подать заявку для заключения указанного договора.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» в отсутствие договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении) специализированная организация вправе инициировать перед поставщиком газа приостановление им своих обязательств по поставке газа по основанию, предусмотренному подпунктом «е» пункта 45 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях: … е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, и (или) договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, и (или) договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении)).

Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 9.23 КоАП РФ уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.