Главная / Городской округ Щербинка / Историческая справка

Историческая справка

Щербинка известна с XIV века. Первое упоминание относится ко времени правления московского князя Ивана Калиты.В Смутное время (начало XVII века) сельцо Щербинка превратилось в пустошь.

Середина XVIII века — князем Н. А. Шаховским основана усадьба Щербинка. После имение перешло к его сестре генеральше А. А. Карабановой.

В начале XIX века усадьба принадлежала дворянам Арсеньевым.

В 1861 году крестьяне Щербинки получили 85 десятин земли из расчета по одной десятине на душу.

После крестьянской реформы усадьба досталась богатому ростовщику Н. О. Сушкину, который сделал ее благоустроенным и доходным местом. Жилые дома и дачи перенесли к пруду. Рядом построили купальни и баню, а ближе к лесу посадили большой фруктовый сад.

В 1870-е годы около деревни Щербинки проложен участок Московско-Курской железной дороги.

1890 год — открыта платформа Щербинка.

В конце XIX века к югу от усадьбы Сушкин открывает кустарное кирпичное производство. Его выкупила компания «Зингер», которая использовала кирпичи для строительства своего предприятия в Подольске в 1900 году. Позже завод перепродали предпринимателю В. В. Белоусову.

В конце 1920-х построен большой кирпичный завод райпромкомбината, который в послевоенные годы преобразован в завод огнеупоров.

1930 год — у железнодорожной платформы начали строить экспериментальное кольцо для испытаний железнодорожного транспорта.

В 1938 году начал работать штамповочно-механический завод. В том же году населенный пункт Щербинка был преобразован в рабочий поселок.

В 1941 году, когда фашистские войска вплотную подошли к Подольску, через земли Щербинки пролегла прифронтовая полоса.

1950-е годы — заработал Щербинский лифтостроительный завод. Четыре предприятия — завод электроплавленных огнеупоров, лифтостроительный завод, экспериментальное кольцо и штамповочно-механический завод — стали стержнем, вокруг которого сформировалась Щербинка.

В 1975 году поселок приобрел статус города.

1992 год — Щербинка становится городом областного подчинения.

В 2002 году началось крупномасштабное жилищное строительство, изменившее облик города.

В 2004 году в состав города вошел поселок Гарнизона Остафьево.

В 2005 году Щербинке был присвоен статус городского округа.

2012 год — Щербинка вошла в состав Москвы в ходе реализации проекта по расширению границ столицы.