Версия для слабовидящих

Главная / Важная информация / Столичный СОБР Росгвардии отмечает 29-ю годовщину со Дня образования

Столичный СОБР Росгвардии отмечает 29-ю годовщину со Дня образования

Столичный СОБР Росгвардии отмечает 29-ю годовщину со Дня образования

Столичный СОБР Росгвардии отмечает 29-ю годовщину со Дня образования

 

В СОБР «Столица» Главного управления Росгвардии по г. Москве прошли торжественные мероприятия, посвященные 29-й годовщине образования спецподразделения, на котором присутствовали руководители спецподразделения, ветераны службы и члены семей погибших сотрудников.

Ежедневно сотрудники СОБР столичного главка Росгвардии выполняют задачи по предупреждению и пресечению преступлений, освобождению заложников, участвуют в борьбе с терроризмом и экстремизмом, обеспечении силовой поддержки при осуществлении соответствующими государственными органами следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий, связанных с выполнением задач, возложенных на войска национальной гвардии РФ.

Только в этом году сотрудники СОБР «Столица» выполнили более 300 задач в рамках проведения оперативных-розыскных и других специальных мероприятий, входе которых задержано около 150 человек, подозреваемых в совершении преступлений. Из незаконного оборота изъято около 10 единиц оружия и более 100 боеприпасов.

За самоотверженность и преданность служебному долгу командир СОБР «Столица» Главного управления Росгвардии по г. Москве полковник полиции Михаил Евстигнеев вручил наиболее отличившимся сотрудникам ведомственные награды, почетные грамоты и благодарности.

«Каждый из вас вносит неоценимый вклад в борьбу с преступностью, не щадя себя и своих сил, стоит на страже закона и порядка в сердце нашей Родины – городе-герое Москве. Вы являетесь примером мужества, доблести, отваги и подражания для молодого поколения. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов во всем», - обратился к личному составу командир отряда полковник полиции Михаил Евстигнеев.

Он также отметил, что важно помнить, чтить и приумножать сланые традиции ветеранов спецподразделения, помнить всех, кто отдал жизнь, до конца выполнив служебный долг. Память погибших сослуживцев спецназовцы почтили минутой мочения.

После торжественного мероприятия для гостей спецназовцы продемонстрировали тактико-специальным занятием в ходе, которого спецназовцы продемонстрировали безупречную выучку и мастерство. Сотрудники столичного СОБР отработали вводную по ликвидации условного преступника, находящегося в многоэтажном здании с использованием специальной бронированной техники и штурмовых групп, а также слаженную работу сотрудников-высотников с использованием альпинистского снаряжения в процессе освобождения заложников

Справочно:

С 8 октября 1992 года по 5 апреля 2016 года СОБР входил в систему МВД России в составе региональных управлений по борьбе с организованной преступностью, криминальной милиции, а также отдельных структурных подразделений.

5 апреля 2016 года Указом Президента Российской Федерации СОБР был переведен во вновь созданное ведомство – Росгвардию.

В конце декабря 2021 года московскому подразделению СОБР директором ФСВНГ РФ было присвоено имя «Столица».

Сегодня сотрудники СОБР Росгвардии «Столица» продолжают выполнять стоящие перед ними сложные и разнообразные служебно-боевые задачи, среди них такие, как пресечение террористических актов и экстремистских проявлений, освобождение заложников, задержание вооруженных и особо опасных преступников. Помимо этого, сотрудники отряда обеспечивают силовую поддержку подразделениям ФСБ, МВД и иных правоохранительных органов при осуществлении ими следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий. Также ведется деятельность, направленная на пресечение противоправных действий незаконных вооруженных групп (банд), формирований, террористических и диверсионно-разведывательных

С момента образования отряда государственными наградами были удостоены 35 сотрудников. При исполнении служебно-боевых задач погибло 6 сотрудников из них 5 офицеров награждены Орденами Мужества посмертно.

Пресс-служба ГУ Росгвардии по городу Москве




Назад в раздел