Главная / Важная информация / Андрей Бочкарёв: Завершено сооружение ограждающих конструкций станции метро «Физтех»

07 июля 2022

Завершены работы по сооружению ограждающих конструкций котлована строящейся станции «Физтех» Люблинско-Дмитровской линии метро. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Строители применили технологию «стена в грунте», которая широко используется для ограждения котлованов в условиях плотной городской застройки, что исключает осадки фундаментов зданий. В отличие от предыдущих участков Люблинско-Дмитровской линии, на «Физтехе» привычная гидрогеология с отсутствием больших водопритоков», – расссказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, у «Физтеха» один из самых длинных котлованов на строящемся участке продления салатовой линии – более 600 метров. Это связано с тем, что станция станет конечной на севере Люблинско-Дмитровской линии и за ней будут находиться оборотные тупики.

Генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков уточнил, что основной этап выноса инженерных коммуникаций выполнен, продолжается сооружение монолитных конструкций станционного комплекса и началась укладка путевого бетона в перегонных тоннелях в сторону станции «Лианозово».

«Завершена бетонная подготовка под здание эксплуатационных помещений с эвакуационным выходом. Это позволило приступить к гидроизоляции, а также открыло фронт работ на платформенном участке», – добавил Сергей Жуков.

Станция «Физтех» односводчатая мелкого заложения с одним подземным вестибюлем расположена вдоль Дмитровского шоссе, севернее бульвара Академика Ландау. Единственный вестибюль будет связан с платформой эскалаторами.

Протяженность северного участка Люблинско-Дмитровской линии составляет около шести километров и включает три станции: «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех». Новые станции улучшат транспортную доступность для жителей районов Дмитровский, Восточное Дегунино, Бескудниковский, Лианозово и поселок Северный. Запустить пассажирское движение планируется второй половине 2023 года.