Главная / Важная информация / Андрей Бочкарёв: Дом культуры «Ватутинки» в ТиНАО откроют после реконструкции в 2024 году

13 ноября 2023

Работы по реконструкции Дома культуры «Ватутинки» в Десеневском поселении Новой Москвы планируется завершить в следующем году. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Это один из старейших домов культуры в новых округах, с богатой историей и традициями. Однако за годы своего существования здание морально устарело и перестало соответствовать нынешним стандартам, поэтому мы проводим его реконструкцию и модернизацию», — рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, объект сейчас в достаточно высокой степени готовности, и уже в следующем году жители района получат в шаговой доступности просторный современный дом культуры.

Руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин уточнил, что площадь Дома культуры на улице Дмитрия Рябинкина в Десеневском поселении после окончания строительно-монтажных работ составит около 3,1 тыс. кв.м.

«Трехэтажному зданию строители добавили еще один этаж. В обновленном доме культуры появится универсальный концертный зал на 300 человек со сценой, оснащенный профессиональным акустическим, световым и видеопроекционным оборудованием, гримерными, комнатами артистов, костюмерными. Посетителям будут доступны библиотека, студии живописи и графики, любительского творчества, декоративно-прикладного искусства, спортивный и два танцевальных зала, аудитории для проведения различных кружковых занятий и буфет», - рассказал Владимир Жидкин.

После окончания основных работ специалисты выполнят благоустройство прилегающей территории с высадкой зеленых насаждений, обустройством газонов и установкой малых архитектурных форм.

В процессе развития ТиНАО город уделяет особое внимание возведению объектов культуры. Так недавно открылся крупный культурный центр «Киевский» в поселке с одноименным названием. В процессе строительства сегодня находятся современные культурные комплексы в Воскресенском и Щаповском поселениях, новый культурно-досуговый центр в Михайлово-Ярцевском поселении. В следующем году также откроют школу искусств в городе Московском и культурный центр в Кленовском поселении.

По словам Владимира Жидкина, благодаря реализации таких проектов Новая Москва является не только местом для комфортной жизни и работы, но и территорией активного культурного досуга.

Как отметил декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко, перспектива появления новых культурных центров в столице очень важна - культурная жизнь качественно изменяет социальное самочувствие и уклад жизни горожан. «Создание уникальных объектов, подчёркивающих отличительные особенности каждого района, позволит стимулировать локальные идентичности, развивать местный патриотизм и способствовать появлению сплочённых сообществ в столице», - пояснил эксперт.