Главная / Важная информация / Андрей Бочкарёв: Автодорога «Воскресенское – Каракашево – Щербинка» снизит нагрузку на Калужское и Варшавское шоссе

25 октября 2022

Новая трасса «Воскресенское – Каракашево – Щербинка» в ТиНАО позволила напрямую соединить между собой ряд столичных районов и населенных пунктов. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Движение по первому участку — от Остафьевского шоссе в Щербинке до Чечерского проезда в столичном районе Южное Бутово — мы открыли летом прошлого года. Сегодня вводим трассу целиком. С ее открытием появилось прямое сообщение между населенными пунктами внутри Воскресенского поселения, районом Южное Бутово и городом Щербинкой», - сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, с вводом трассы, в частности, обеспечена удобная доступность для жителей станций Бутовской линии метро и станции «Щербинка» МЦД-2.

«Построенная трасса обеспечит работу новых маршрутов общественного транспорта, в том числе от центра поселка Воскресенское к детско-взрослой поликлинике, детскому саду и садовому товариществу, которые соединила между собой также введенная недавно автомобильная дорога "поселок Воскресенское – улица Центральная – СНТ «Бархатная роща"», - уточнил Андрей Бочкарёв.

Руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин добавил, что протяженность трассы «Воскресенское – Каракашево – Щербинка» составила 11 километров. Проезжая часть имеет четыре полосы движения — по две в каждую сторону, дополнительные полосы для поворотов. Строители выложили пешеходные тротуары, предусмотрели «карманы» для остановок общественного транспорта. Новая дорога оборудована современной автоматической системой управления дорожным движением, 16 светофорами.

В рамках проекта дорожники реконструировали мост через реку Цыганку с возведением пешеходного мостика с перильным ограждением, выполнили реконструкцию плотины. Завершив строительство дороги и монтаж объектов инфраструктуры, рабочие выполнили благоустройство прилегающей территории, в ходе которого высажено 770 деревьев, около 20 тысяч кустарников, оборудовано более 400 тысяч квадратных метров газона. Также в рамках благоустройства на прилегающей территории создан ряд малых архитектурных форм, в том числе оборудованы детские площадки и места для отдыха, благоустроена набережная реки Цыганка со строительством улично-тропиночной сети вокруг пруда», - отметил Владимир Жидкин.

Руководитель Департамента напомнил, что работы по строительству автомобильной дороги «Воскресенское – Каракашево – Щербинка» выполнил генеральный подрядчик АО «Центродорстрой». Государственный заказчик — ГКУ города Москвы «Москворечье». Строительство велось с марта 2019 года.

Сегодня Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об открытии движения по дороге «Воскресенское-Каракашево-Щербинка» в Новой Москве.

«Всего с момента присоединения новых территорий к столице в ТиНАО построили больше 350 км дорог. До конца 2023 года здесь планируем ввести в эксплуатацию ещё 70 км», - уточнил Сергей Собянин.