Главная / Важная информация / Андрей Бочкарёв: 12 станций метро строят и проектируют в Новой Москве

Андрей Бочкарёв: 12 станций метро строят и проектируют в Новой Москве

04 июля 2022

В ближайшие годы в Новой Москве появятся 12 новых станций метрополитена. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«До присоединения к границам «старой» Москвы на новых территориях не было метро. За десять лет мы построили восемь станций, благодаря чему транспортная доступность округов заметно улучшилась. Мы продолжаем эту работу: в настоящее время на Троицкой и Калининско-Солнцевской линиях строятся шесть новых станций: «Потапово», «Пыхтино», «Тютчевская, «Мамыри», «Бачуринская» и «Коммунарка», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, в рамках второго этапа строительства Троицкой линии проектируются еще станций: «Сосенки», «Ракитки», «Десна», «Кедровая», «Ватутинки» и «Троицк». С вводом новых станций сократится путь между центральными и юго-западными районами столицы и территориями ТиНАО.

«Ожидается, что Троицкой веткой будут ежедневно пользоваться около 100 тысяч человек. В районе будущей линии проживают более одного миллиона человек, а также работают либо учатся еще несколько сотен тысяч», – отметил Андрей Бочкарёв.

Глава Строительного комплекса добавил, что для транспортного обслуживания, в том числе и территорий Новой Москвы, в этом году откроют три остановочных пункта Московских центральных диаметров (МЦД): после реконструкции для пассажиров заработают станции «Мещерская», «Переделкино» и «Лесной городок» перспективного МЦД-4.

«В мае этого года после масштабной реконструкции открылся пригородный вокзал «Толстопальцево». Он стал частью транспортно-пересадочного узла, где пассажиры могут пересесть на шесть маршрутов наземного транспорта», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Напомним, с 2012 года на территории ТиНАО открыты восемь станций метро. Это станции «Румянцево», «Саларьево», «Филатов Луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» на Сокольнической линии и станции «Рассказовка» и «Говорово» на Солнцевской ветке метро.

«Еще через 10 лет в Новой Москве будет уже 20 станций метро. Главный городской транспорт придет во Внуково и Троицк. Заработает линия МЦД-4, которая свяжет новые территории с центром и основными железнодорожными вокзалами», – написал ранее Мэр Москвы Сергей Собянин в личном блоге.