Государственная программа города Москвы «Информационный город»

по вопросам работы камер городской системы видеонаблюдения

Кто имеет доступ к городской системе видеонаблюдения?

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 07.02.2012 № 24-ПП «Об утверждении положения о государственной информационной системе «Единый центр хранения и обработки данных» (далее – ЕЦХД) доступ на постоянной основе в ЕЦХД для получения информации в режиме реального времени предоставляется федеральным органам государственной власти, Мэру Москвы и уполномоченным им должностным лицам, а также органам государственной власти города Москвы в целях осуществления ими своих полномочий согласно компетенции.

Установлена ли камера на моем подъезде?

На официальном портале www.data.mos.ru в открытом доступе представлены реестр камер дворового видеонаблюдения, реестр камер подъездного видеонаблюдения, а также реестр камер видеонаблюдения в местах массового скопления людей, с помощью которых вы можете узнать оборудован ли ваш дом или двор камерами видеонаблюдения и в каком количестве. Информация в реестрах актуализируется по мере развития городской системы видеонаблюдения.

Куда граждане могут обратиться за видеоархивом?

В случае происшествия гражданину необходимо оставить заявку на резервирование видеоархива с инцидентом по телефону горячей линии городской системы видеонаблюдения: (495) 587 00 02 в течение 5 календарных дней с момента происшествия (для ОВН – 30 календарных дней). Рекомендуемое время резервирования архива – за 12 часов до истечения регламентного срока хранения. Для этого оператору контакт-центра следует сообщить дату, время и адрес происшествия, после чего гражданин получит номер заявки. Данный номер следует передать представителю правоохранительных органов при написании заявления о происшествии.

Доступ к зарезервированному архиву могут получить только представители правоохранительных, судебных органов и адвокаты со своих рабочих мест либо (в случае отсутствия доступа к системе в территориальном подразделении), обратившись в Департамент информационных технологий города Москвы с письменным запросом. Полученный материал может оказаться ключевым свидетельством правонарушения и помочь в раскрытии преступления по «горячим следам».

Внимание!

Физическое лицо, имея на руках запрос на архив или доверенность от сотрудника правоохранительных органов, не может самостоятельно получить видеозапись !

Сколько времени хранится видеоархив?

Срок хранения архивной видеоинформации с камер видеонаблюдения мест массового скопления граждан, объектов торговли, подъездного и дворового видеонаблюдения составляет 5 календарных дней, с камер образовательных организаций – 30 календарных дней.

В случае подачи гражданином заявки на сохранение видеоархива с инцидентом по телефону горячей линии городской системы видеонаблюдения: (495) 587 00 02, запрошенная видеоинформация хранится в архиве еще 30 календарных дней, и в случае не истребования данной информации – уничтожается.

Как проходит процесс оснащения камерами видеонаблюдения Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы?

В настоящее время ведется оснащение камерами подъездного видеонаблюдения многоквартирных жилых домов Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы этажностью выше 5 этажей.

Оснащение камерами видеонаблюдения других типов в настоящее время прорабатывается.