Главная / Безопасность и правопорядок / МЧС / Новости / Закрыли сезон: Московские спасатели обеспечили безопасность мотофестиваля

Закрыли сезон: Московские спасатели обеспечили безопасность мотофестиваля

23 сентября спасатели на пожарно-спасательных мотоциклах приняли участие в Московском мотофестивале, обеспечивая безопасность гостей мероприятия. Закрытие мотосезона посетили 12 тысяч человек.

С самого утра проспект Академика Сахарова наполнялся как мотолюбителями, так и горожанами, интересующимися этой темой.

Мотофестиваль давно стал для москвичей и гостей столицы семейным праздником – горожане полюбили формат мероприятия. Сюда приходят целыми семьями. В первую очередь гостям интересна программа праздника.

Безопасность на фестивале обеспечивали, в том числе, работники Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, а именно: экипаж спасателей и расчеты быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах. Они зарекомендовали себя как силы, моментально прибывающие на различные происшествия, оказывающие помощь пострадавшим и принимающие все необходимые меры по ликвидации последствий аварий на дорогах. Мотоциклисты расчётов быстрого реагирования постоянно развиваются, расширяют свои компетенции по оказанию помощи пострадавшим.

«Инфраструктура столицы выстроена таким образом, что акцент поставлен на безопасности дорожного движения. Над этим работает множество ведомств, в том числе и Департамент ГОЧСиПБ города Москвы. В Пожарно-спасательном центре находятся 22 единицы мототехники, которые ежегодно заступают на дежурство с началом мотосезона», – рассказал исполняющий обязанности заместителя руководителя Департамента ГОЧСиПБ Андрей Иванов.

В задачи работников Пожарно-спасательного центра входит не только ликвидация последствий происшествий и их предотвращение, но и обучение граждан навыкам, помогающим спасти жизнь человеку. Московский фестиваль стал отличной площадкой для размещения стенда, где любой желающий мог подробно ознакомиться с техникой, которой укомплектован расчёт быстрого реагирования, а главное – почерпнуть от профессионалов пожарного дела важную информацию об оказании первой помощи пострадавшему. Более того, на стенде находился специальный манекен, на котором можно было отработать проведение сердечно-лёгочной реанимации под руководством опытных огнеборцев.

Мотосезон 2023 года закрыли ярко – на сцене пели рок-музыканты, ведущий разыгрывал призы. Одному из счастливчиков достался кроссовый мотоцикл. Для тех, кто проголодался, были организованы точки с бесплатным питанием. Организаторы сделали всё, чтобы гости ушли довольными.

Московский мотофестиваль завершился грандиозным парадом по Садовому кольцу. В первых рядах колонны следовали расчёты быстрого реагирования Пожарно-спасательного центра. Участников было настолько много, что вся внутренняя сторона Садового была заполнена самой разной мототехникой.

«Для нашей семьи мотоцикл – это романтика. Посещение мотофестиваля уже стало для нас традицией. От всей души благодарим Правительство Москвы за этот прекрасный праздник. Большое спасибо!» – поделились впечатлениями гости праздника Глеб и Светлана Демченко.