Главная / Безопасность и правопорядок / МЧС / Новости / «В нашем деле нет главных»: как москвичам помогают волонтеры-спасатели

«В нашем деле нет главных»: как москвичам помогают волонтеры-спасатели

Служба днем и выезды ночью — для помощи нет временных ограничений. Столичные волонтеры-спасатели выезжают на вызовы в любое время суток. Как волонтеры помогают людям, спасают животных и в чем видят свое призвание — в нашем материале.

Найти пропавшего, предотвратить задымление и даже снять котенка с дерева — столичные волонтеры-спасатели приходят на помощь безвозмездно. Они помогают профессиональным спасателям и пожарным, участвуют в поисково-спасательных операциях. Только с начала 2023 года волонтеры выехали на более 2,2 тысячи вызовов, а это около 900 случаев помощи людям и порядка 520 — животным.

На сайте «Мосволонтера» зарегистрированы более 2,6 тысячи волонтеров-спасателей, имеющих специальную подготовку, и свыше 11 тысяч волонтеров в сфере охраны здоровья. Рассказываем, как и кому они помогают, когда заступают на дежурства и что в волонтерстве считают самым важным.

Призвание помогать

Неравнодушие — главное качество человека, желающего помогать другим, считает волонтер общественного поисково-спасательного отряда «СпасРезерв» Павел Наприенко. Уже три года он безвозмездно заступает на смены в отряде.

«Я понял, что хочу стать волонтером-спасателем в 17 лет. Просматривал ролики о спасении людей и мечтал, что тоже однажды смогу внести свой вклад в это дело. Я сдал экзамены, поступил в вуз и заодно в спасательный отряд университета. Сначала помогал на мероприятиях вместе с другими студентами, участвовал в ликвидации последствий паводка летом 2019 года в городе Тулуне Иркутской области, а в 2020-м прошел обучение и вступил в отряд “СпасРезерв”. Так и исполнил мечту», — рассказывает Павел Наприенко.

Попасть в отряд «СпасРезерв» волонтеры могут, пройдя специальную подготовку в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Москвы. Они учатся оказывать первую помощь, изучают основы поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ, знакомятся с техникой и оборудованием спасателей. Затем сдают экзамены по дисциплинам и зачет по физической подготовке, проходят аттестацию в специальной комиссии Москвы и только после этого получают квалификацию спасателя и могут заступать на дежурства.

В «СпасРезерве» служат почти 300 волонтеров. Они выполняют работы самостоятельно или помогают профессиональным спасателям. На одну смену заступают по пять — шесть человек. Дежурство ведут круглосуточно.

«Мы выезжаем на самые разные случаи — от поиска пропавшего ребенка до вскрытия захлопнувшейся двери. За три года, что я работаю в отряде, были разные выезды, расскажу о запомнившемся. Тогда мне было 19 лет. Сообщили о запахе гари в подъезде. Была ночь, мы приехали на место, определили, что запах идет из квартиры, поднялись. Оказалось, мужчина готовил еду и уснул. Мы разбудили хозяина и тем самым спасли ему жизнь», — вспоминает собеседник mos.ru.

Павел Наприенко выходит на службу по выходным, совмещая спасение людей с учебой в институте. Он учится на ИТ-специалиста и в будущем планирует работать по профессии, оставляя время для любимого дела. За три года службы в отряде он выезжал на помощь москвичам больше 550 раз.

В силе безвозмездной помощи уверен и коллега Павла Наприенко — старший смены поисково-спасательного отряда «СпасРезерв» Василий Фоминых. Ему 48 лет, он занимается производством и монтажом светотехнических изделий, а на дежурство спасателем заступает по четвергам. Собеседник mos.ru в отряде чуть больше двух лет, но за это время вместе с командой успел помочь более чем 100 людям и такому же количеству животных.

«Я понял, что хочу быть волонтером-спасателем уже в   зрелом возрасте. В 1999-м мне было 24 года. Тогда в городе работала Московская служба спасения, и принимали только мужчин со специальной подготовкой. С образованием инженера-экономиста я не подошел. Мечта осталась мечтой. Вернулся я к ней только через 22 года — в 2021 году пошел учиться на спасателя», — рассказывает волонтер.

Благодаря вере в себя и свою мечту Василий Фоминых не просто стал волонтером-спасателем, ему доверили руководить экипажем. Теперь он не только выезжает на помощь москвичам, но и курирует свою команду: распределяет обязанности, составляет план действий.

«Спасатель — это состояние души. Здесь нужна холодная голова и горячее сердце. В нашем деле нет главных, есть только те, кто горит желанием помочь, кто может проявить себя и старается сделать максимум. Поэтому, даже будучи старшим смены, я всегда готов первым надеть костюм, взять снаряжение и отправиться на помощь», — отмечает Василий Фоминых.

Вызовы участники спецотряда получают от операторов службы 112 и диспетчеров пожарно-спасательного центра. Они сообщают, что и где произошло, а также какая помощь требуется. Волонтеры выполняют те же задачи, что и профессиональные спасатели, но есть исключение: они не работают в среде, непригодной для дыхания. Они могут вскрыть входную дверь, если ребенок захлопнул ее изнутри, помочь медикам транспортировать пациента до машины скорой помощи.

Отряд выезжает на помощь и животным, например, достать птиц из воздуховодов вентиляции. Бывают даже случаи, когда нужно извлечь из квартиры случайно влетевшую летучую мышь. К этому волонтеры тоже готовы — они прошли обучение, как вести себя с этими животными, в центре помощи рукокрылым при Московском зоопарке. Чаще всего, по словам Василия Фоминых, спасения требуют коты. Эти любопытные создания нередко застревают в трубах, падают на козырьки и взбираются на деревья.

Подробнее о том, как волонтеры помогают людям и животным, какие вызовы они вспомнили и в чем видят свое призвание, читайте в материале по ссылке: https://www.mos.ru/news/item/129767073/