Главная / Безопасность и правопорядок / МЧС / Новости / Три истории со счастливым концом

Три истории со счастливым концом

А Вы знаете, что надо делать, если потерялись в лесу.

Весь сентябрь спасатели и пожарные выезжают на поиски людей на природных территориях. Самая частая причина происшествий в природной среде — пренебрежение правилами безопасного поведения. Грибники отправляются в ближайший лес, а, увлекшись «тихой охотой», дезориентируются и не могут найти выход из хорошо знакомого лесного массива. За помощью потерявшиеся обращаются по номерам «101» и «112».

Так в выходные дни в Службу 112 Москвы поступило сообщение о человеке, потерявшемся в селе Клёново поселения Клёновское.

Заявительница сообщила, что её семидесятилетний муж утром ушёл за грибами, не взяв телефон с собой, и до сих пор не вернулся.

На место происшествия были высланы силы столичного Пожарно-спасательного центра: расчёты быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах ПСО №310 совместно с пожарными подразделения на автоцистерне, моторасчёт ПСО №206, кинологический расчёт АСО №6 и пожарные ПСО №308.

По прибытии пожарные связались с заявительницей, чтобы уточнить приметы мужчины, и организовали штаб.

Менее трёх часов потребовалось спасателям мотогруппы ПСО №310, чтобы отыскать потерявшегося. Совместно с пожарными отряда они доставили его домой. Медицинская помощь ему не потребовалось.

Важно отметить, что в этот день помощь потребовалась сразу трём заблудившимся людям. Во время поисков в Клёновском пожарных ПСО №308 перенаправили в поселение Михайлово-Ярцевское, а мотоспасателей ПСО №206 в поселение Филимонсковское.

В 18:31 поступила заявка, что в деревне Исаково поселения Михайлово-Ярцевское потерялась 59-летняя женщина.

Заблудившаяся позвонила своим родственникам и сообщила, что зашла в лес со стороны кладбища три часа назад и не может найти дорогу обратно, а на телефоне осталось мало зарядки.

По прибытии пожарные получили геолокацию от потерявшейся и отправились на поиск, идя на её голос. Спустя почти 20 минут женщину нашли, вывели её из леса и доставили домой.

Сразу после завершения поисково-спасательных работ в Михайлово-Ярцевском огнеборцев перенаправили в поселение Филимонковское для поисков потерявшейся бабушки, которую благополучно отыскали.

Чтобы избежать опасных ситуаций, спасатели рекомендуют подготовиться к досугу на природе: изучить карту местности, обратить внимание на расположение дорог, водоёмов и других знаковых объектов. Сообщите друзьям или родственникам, куда именно вы идёте и о времени предполагаемого возвращения. Наденьте яркую одежду по погоде и непромокаемую обувь, полностью зарядите мобильный телефон и, при наличии, возьмите с собой портативное зарядное устройство. Необходимо обязательно взять лекарственные средства, приём которых вам нельзя пропускать, воду и еду. Не лишним будет взять в лес фонарик, компас и свисток.

Если вы все-таки заблудились:

– Если есть возможность связаться по сотовому телефону, позвоните по телефону 112 и попытайтесь объяснить свое местонахождение.