Главная / Безопасность и правопорядок / МЧС / Новости / Сезонные риски осенне-зимнего пожароопасного периода – стали темой обсуждения программы «Горсовет» на «Радио Москвы»

Заместитель начальника 1 РОНПР Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве майор внутренней службы Фролов Антон в прямом эфире обсудил вопросы эксплуатация печного отопления в осенне-зимний пожароопасный период, электрооборудования.

- Антон Евгеньевич, как мы знаем, территория Новомосковского административного округа г. Москвы одна из значительных по величине и большая часть которой, это частный сектор. Расскажите нашим слушателям, статистику пожаров на территории НАО, причины пожаров, потому что это все очень актуально и злободневно?

«Да, территория Новомосковского административного округа специфична, в отличии от старой Москвы много частного сектора, пожаров там гораздо больше, чем в других округах. С первого января по настоящее время на территории НАО произошло 406 пожаров, на которых пострадало 36 человек. Большое количество пожаров в осенне-зимний пожароопасный период происходит по причине нарушения правил эксплуатации электроприборов, отопительных приборов, электропроводки. В частном секторе и в многоквартирных жилых домах произошло 187 пожаров. На территории НАО более 1300 жилых домов, и более 35000 жилых и частных домов (СНТ, поселки, деревни).

Основная причина пожаров – неосторожное обращение с огнем. Граждане не соблюдают основные правила пожарной безопасности, халатно к ним относятся, соответственно происходят трагические события».

- Как у вас происходит информирование граждан о соблюдении гражданами требований пожарной безопасности в быту (через старост, председателей СНТ)?

«Сотрудниками 1 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве ежедневно проводят профилактические мероприятия на прилегающей территории с проведением инструктажей с гражданами и вручением памяток по пожарной безопасности, размещением на информационных стендах домов, населенных пунктах памяток по ПБ, через СМИ, так же задействованы в проведении информирования: управляющие компании, работники Администраций поселений, старосты деревень и СНТ, добровольцы, работники торговых центров, образовательных учреждений и др.»

- Расскажите нам об административной ответственности, Антон Евгеньевич, изменились ли нормативы, выросли штрафы?

«Административная ответственность у нас предусмотрена в КОАП РФ ст. 20.4 «Нарушение требований пожарной безопасности».

Нарушение требований пожарной безопасности - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одного миллиона до двух миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».

- К середине ноября люди начинают закупать в большом количестве гирлянды, для украшения дома, как внутри: ель, окна, так и снаружи: деревья, заборы и сам дом. На что стоит обращать как при покупке гирлянд, так и при их эксплуатации?

«Многие вспомнят, что наши отечественные гирлянды были наиболее безопасными, но их сейчас редко встретишь, в основном сейчас зарубежные, которые стоит подразделять на качественные и не качественные. При покупке их, стоит обращать на наличие сертификатов товара у продавцов, отсутствие внешних повреждений. С точки зрения пожарной безопасности, диодные гирлянды более безопасные, меньше накаливается лампочка при эксплуатации, этим меньшая вероятность возгорания при соприкосновении с горючими материалами. Также стоит учесть, что не стоит перезагружать электросеть, чтобы исключить вероятность возникновения короткого замыкания».

В завершении радиоэфира, Фролов Антон отметил, что очень важно выполнять все требования пожарной безопасности, от этого зависит не только наши материальные ценности, но здоровье и жизнь.