Главная / Безопасность и правопорядок / МЧС / Новости / Пожарный вертолет, снегоболотоход и вакуумный погрузчик: какая техника городских служб представлена на Московском урбанфоруме в «Лужниках»

Посетители могут узнать, при помощи каких машин в столице тушат пожары, спасают людей и патрулируют природные территории.

Для посетителей Московского урбанистического форума в спортивном комплексе «Лужники» на Аллее Славы развернута большая выставка спасательной и коммунальной техники. Здесь представлено 90 машин, которые круглосуточно помогают поддерживать чистоту и обеспечивать безопасность в городе. Выставка работает ежедневно, кроме понедельников, до 10 сентября.

До 10 сентября на Аллее славы работает выставка спасательной и коммунальной техники, среди экспонатов – 90 машин городских служб.

Что интересного?

Насосно-рукавный комплекс «Водолей». Способен подавать до 170 литров воды в секунду для ликвидации возгорания и обеспечивать одновременную заправку 12 пожарных автомобилей.

Санитарный вертолет ВК117С-2 доставляет пострадавших и соматических больных в лечебные учреждения города из самых отдаленных точек столицы.

Пожарный вертолет Ка-32А11ВС применяется для ликвидации крупных возгораний. Воздушные суда используют водосливное устройство объемом пять тонн.

Мобильный робототехнический комплекс МРК-60. Транспортное средство на гусеничном ходу предназначено для ликвидации возгораний, вентиляции помещений на месте пожара и оказания технической помощи при проведении работ. Комплекс управляется дистанционно.

Бульдозер АО «Мосгаз» – гусеничная самоходная машина, используемая для разравнивания территории, послойного рытья, перемещения грунта и строительных материалов.

Аварийно-восстановительный комплекс, который доставляет газовиков, оборудование и инструменты на место работ.

Автомобильный кран, один из самых высоких в городском хозяйстве столицы. Может поднять специалиста на высоту почти до 20-го этажа.

Вакуумная грунтозаборная машина (вакуумный погрузчик), установленная на шасси автомобиля МАЗ. Предназначена для выемки и обратной закладки сыпучих материалов при проведении аварийно-восстановительных работ на кабельных колодцах.

Снегоболотоход. Патрулирует особо охраняемые природные территории в труднодоступных местах без повреждения почвенного покрова и зеленых насаждений.

Электромобиль столичных экологов. У машины два ключевых преимущества – минимальный уровень шума и нулевой уровень вредных выбросов.