Главная / Безопасность и правопорядок / МЧС / Новости / О пожарной безопасности в новом формате

О пожарной безопасности в новом формате

В коттеджном поселке «Марсель» поселения Вороновское сотрудники Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы провели необычное мероприятие по пожарной безопасности.

На территории поселка для жителей и детей работники пожарно-спасательного отряда №302 и сотрудники Управления Департамента ГОЧСиПБ по ТиНАО развернули несколько обучающих площадок. Вначале Михаил Евсеев и Федор Беляев для собравшихся провели лекцию по правилам пожарной безопасности, безопасности в быту, на природе, в лесу и на воде. И конечно детям подарили памятки с правилами пожарной безопасности и номерами телефонов экстренных служб, по которым следует звонить в случае пожара или возникновения другой чрезвычайной ситуации.

Далее работники отряда Александр Кузьминов, Юрий Дудин, Александр Гуляев и Артем Ржендзинский провели для детей и взрослых экскурс в профессию пожарный и спасатель. Впервые собравшимся представилась такая возможность, ознакомиться с работой московских пожарных, поэтому детям, кстати разных возрастов, да и взрослым было очень интересно. Профессионалы своего дела рассказывали юным москвичам о тонкостях своей мужественной профессии, демонстрировали пожарно-спасательное оборудование и специальную технику, находящуюся на вооружении отряда.

Особенно детям понравился осмотр аварийно-спасательного оборудования и пожарной машины. Можно было не только посмотреть, но и примерить шлем пожарного, и посидеть в кабине настоящего пожарного автомобиля. Вместе с пожарными ребята повторили алгоритм действий при чрезвычайных ситуациях, вспомнили номера вызовов экстренных служб, правила обращения с электроприборами и обсудили многие другие важные вопросы безопасности жизнедеятельности.

В завершении мероприятия не обошлось без радуги от пожарных. Ребятам представилась уникальная возможность потушить самим условный пожар. Восторга не было предела, каждый стремился удержать тяжёлый пожарный рукав и как можно быстрее справиться с условным пожаром.

«Мы провели профилактическое мероприятие в новом формате. Обычно встречи с населением проходят в виде лекции, а сегодня на такое мероприятие мы приехали еще и с пожарной техникой. Данная форма работы является очень действенной в профилактике, ведь в процессе мастер-классов и викторин, приобретаются столь необходимые в жизни навыки и знания по безопасному поведению в летний пожароопасный период», - отметил главный специалист отряда Михаил Евсеев.

Проведение подобных профилактических мероприятий является отличным способом донесения информации до детей и взрослых, благодаря чему они учатся правильно вести себя во время чрезвычайных ситуаций или вовсе не допускать их возникновения.