Главная / Безопасность и правопорядок / МЧС / Новости / Напомнили о правилах безопасности на воде в осенний период

Напомнили о правилах безопасности на воде в осенний период

За окном замечательная осенняя теплая погода. Это повод провести свободное время у воды. Но не стоит забывать о правилах безопасности, особенно если вы отдыхаете с детьми.

Для профилактики происшествий и гибели на воде в осенний период сотрудники Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности регулярно проводят профилактические выезды и патрулирования на водоемах в ТиНАО.

В ходе профилактических мероприятий гражданам напоминают правила безопасности на водных объектах и вручают тематические памятки, а также инструктируют по приемам самоспасения и оказанию помощи пострадавшему.

Судоводителям напоминают, что они и их пассажиры во время плавания на маломерных судах должны быть одеты в спасательные жилеты.

А если вы отправляетесь на рыбалку, необходимо захватить с собой аптечку, фонарик, заряженный телефон. Нельзя садиться в лодку, находясь в состоянии алкогольного опьянения, а также отправляться в плавание в ветреную погоду, в условиях ограниченной видимости (сумерки, туман).

Особое внимание спасатели уделяют детской безопасности. Родителям напоминают о том, что, находясь у водоёма, дети всегда должны быть под присмотром взрослых - холодная вода значительно увеличивает риск наступления тяжелых последствий при происшествии.

Специалисты Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ обращают внимание москвичей и гостей столицы на необходимость соблюдать правила поведения на воде:

- «Для Вашей личной безопасности отдыхайте только на оборудованных пляжах, воздержитесь от употребления спиртных напитков, контролируйте поведение детей на водоемах, не оставляйте их без присмотра и обращайте внимание на запрещающие знаки безопасности.

- Если Вы стали свидетелем несчастного случая на воде незамедлительно сообщите об этом по единому телефону пожарных и спасателей 112, 101.