Главная / Безопасность и правопорядок / МЧС / Новости / Команда Департамента ГОЧСиПБ стала победителем Открытого Чемпионата по боевому развертыванию

В соревнованиях приняли участие десять команд из Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. Площадка для выполнения заданий была установлена на территории Лужников.

Команды должны были максимально быстро облачиться в специальную одежду, установить автоцистерну на водоисточник, проложить рукавные линии, подать стволы на третий и четвертый этажи учебной башни, используя ручные лестницы и поразить мишени, имитирующие возгорание. Дистанция считалась завершенной, когда специальные емкости на мишенях полностью заполнялись водой.

Сложности добавляла ненастная погода, которая не напугала зрителей, они пришли поболеть за близких и друзей, захватив с собой дождевики и зонтики.

За работой сборных следили опытные судьи — специалисты Департамента ГОЧСиПБ и Главного Управления МЧС России по городу Москве.

Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы представили работники пожарно-спасательного отряда №209 имени полковника А.А. Жебелева столичного Пожарно-спасательного центра. Их результат — минута, 19 секунд и 15 миллисекунд, контрольное время их ближайших конкурентов, серебрянных призеров — минута, 25 секунд, 59 миллисекунд.

Работники Пожарно-спасательного центра являлись действующими чемпионами, а значит главный Кубок остался в Пожарно-спасательном центре еще на один год.

Кубки и медали победителям и призерам вручали заместитель Министра МЧС России Илья Денисов, руководитель Департамента ГОЧСиПБ Юрий Акимов и временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по городу Москве Юрий Ткаченко.

«Сегодняшние состязания — это праздник дружбы, площадка для обмена опытом. Выступления команд в очередной раз показали, что пожарные год от года повышают свое профессиональное мастерство. Борьба за секунды на соревнованиях — это тренировка, необходимая для борьбы за человеческие жизни в реальных условиях», — отметил Юрий Николаевич.

В этот день для гостей подготовили насыщенную программу, в которую вошли выступления творческих коллективов, мастер-классы и выставка современной и ретро пожарно-спасательной техники.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ