Главная / Безопасность и правопорядок / МЧС / Новости / Экскурсия для школьников в пожарный отряд: новые знания и положительные эмоции

Экскурсия для школьников в пожарный отряд: новые знания и положительные эмоции

Экскурсия в пожарно-спасательный отряд – это всегда большое и радостное событие для ребят. Работники Пожарно-спасательного центра столицы стараются провести каждое мероприятие интересно и содержательно, а главное обучить ребят правилам пожарной безопасности и безопасности на воде.

Так, 24 сентября у огнеборцев пожарно-спасательного отряда №310 в гостях побывали ученики Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 2» городского округа Чехов Московской области.

Пожарные рассказали, как происходит тушение пожаров, как идут работы по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, какие средства и инвентарь чаще всего используются для оказания помощи людям в чрезвычайных ситуациях.

Школьникам продемонстрировали пожарную технику и пожарно-спасательное вооружение, рассказали об особенностях работы огнеборцев. Кроме того, рассказали какими знаниями и навыками должен обладать пожарный-спасатель. Пожарные также напомнили телефон экстренных служб 101 и 112.

Кроме того, мастер-класс по тушению условного пожара вызвал восторг гостей. Под руководством опытных наставников-пожарных каждый желающий мог подержать пожарный ствол и попробовать его в деле. Сколько радости и счастья было в глазах   у мальчишек и девчонок!

После мастер-класса еще была примерка боевого снаряжения, и изрядно проголодавшись, все дружно прошли в класс, где уже ждал обед и сладкое угощение. Ребята не скрывали эмоций, делились своими впечатлениями, задавали вопросы пожарным, ну и слушали инструктаж по правилам пожарной безопасности и безопасности на воде - как же без этого!

«Работники пожарно-спасательного отряда № 310 ГКУ «ПСЦ», расположенного в поселении Кленовское Троицкого административного округа г. Москвы постоянно ведут работу по популяризации пожарного дела и пропаганде пожарной безопасности», - рассказывает заместитель начальника пожарно-спасательного отряда Сергей Колодкин. Школьникам показали пожарно-спасательную технику, имеющуюся в ПСО № 310, дали почувствовать себя настоящим пожарным со стволом в руках, посидеть за рулем пожарного автомобиля, пожарного мотоцикла и квадроцикла, познакомиться с работой пожарной автолестницы.

Также ребятам рассказали, что нужно делать если случился пожар и как правильно вызвать пожарную охрану. Школьники приняли участие в викторинах и конкурах. Проигравших не было, и все ребята получили награды.

Ну, а в качестве благодарности, родители подарили пожарным пирог испеченный своими руками.

Напоследок, после вручения подарков, и фотографирования мы задали мальчишкам вопрос – хотели ли бы вы стать пожарными? Все дружно ответили - да!

Очень приятно, что ребятам понравилась экскурсия, и хочется верить, что они через несколько лет станут достойной сменой нашим доблестным героям.