Главная / Новости / Работа общественных советников помогает сокращать число пожаров

Работа общественных советников помогает сокращать число пожаров

19 марта 2022
Работа общественных советников помогает сокращать число пожаров

Одно из основных направлений деятельности Департамента ГОЧСиПБ – формирование культуры безопасного поведения среди москвичей.

Чтобы охватить этой работой как можно большее количество людей, был разработан проект по подготовке общественных советников. Среди задач проекта - повышение грамотности и ответственности населения в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Для того, чтобы получить больше информации о работе пожарных и спасателей, общественные советники посетили пожарно-спасательный отряд № 207. Гостям рассказали о структуре Департамента ГОЧСиПБ, о его подведомственных организациях: Пожарно-спасательном центре Москвы, Московской поисково-спасательной службе на водных объектах, Московском авиационном центре, Системе 112 и Учебно – методическом центре, и их роли в обеспечении безопасности жителей Москвы.

Гости посетили уникальный корабль московских спасателей - многоцелевое пожарно-спасательное судно «Полковник Чернышев».

Затем общественных советников пригласили посетить образцовый дом с установленной современной системой пожарной безопасности, где огнеборцы подробно рассказали о ее преимуществах и продемонстрировали срабатывание автономного пожарного извещателя.

Участники встречи активно обсуждали методы профилактической работы с разными слоями населения, вносили предложения по современным способам расширения аудитории и привлечения ее внимания к вопросам безопасности.             Департаментом ГОЧСиПБ были разработаны методические рекомендации по организации пожарно - профилактической работы в жилом фонде. Подготовлены памятки, брошюры, буклеты и видеоматериалы по соблюдению правил безопасности. Есть возможность использовать для информирования жителей в учебно-консультационных пунктах столицы.

Недавно Управление Департамента ГОЧСиПБ по ТиНАО в префектуре по ТиНАО приняло участие на нетворкинг-сессии «Лица района» - встрече Молодежного совета органов исполнительной власти столицы. Заместитель начальника Управления по ТиНАО Анатолий Абрашкин рассказал присутствующим о главной цели проекта – повысить культуру безопасности жителей Москвы, в первую очередь в области пожарной безопасности, а в дальнейшем – и в более широком формате: безопасности на водных объектах, оказании первой помощи, профилактики ДТП, безопасности в быту и на природе.

Проследив непосредственную связь между поставленными задачами и качественным показателем их выполнения, подтвержденным положительным опытом пожарно-профилактической работы в Западном округе, было принято решение о внедрении проекта на территории всей Москвы, в том числе и в ТиНАО.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ