Главная / Новости / Профилактика клещевого энцефалита

Профилактика клещевого энцефалита

07 мая 2024
Профилактика клещевого энцефалита
Памятка по профилактике инфекций, связанных с укусами клещей.

Перечень территорий, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту размещен на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» https://mossanexpert.ru/informatsiya-dlya-grazhdan/zabolevaniya/?ELEMENT_ID=4752

Клещевой вирусный энцефалит (далее - КВЭ) - инфекционная болезнь, передаваемая клещами, против которой разработана специфическая вакцинопрофилактика и экстренная серопрофилактика. Применяются различные профилактические вакцины и иммуноглобулин человека для экстренной профилактики.

Москвичам, перед выездом на неблагополучную территорию, где можно заразиться КВЭ, необходимо заранее привиться.

Вакцинацию против КВЭ необходимо начинать не позднее, чем за 1-1,5 месяца до выезда на неблагополучную территорию. Первичная вакцинация в зависимости от применяемой вакцины состоит из 2-х или из 3-х инъекций, минимальный интервал между которыми 14 дней или 1 месяц (это то время, за которое вырабатывается иммунитет). Через год необходимо сделать повторную прививку (ревакцинация), которая состоит только из 1 инъекции, далее ревакцинацию повторяют каждые 3 года. После последней инъекции должно пройти не менее 14 дней до выезда.

Прививку против КВЭ можно сделать в поликлинике по месту жительства с марта по сентябрь месяц.
Если человек не успевает сделать прививку до выезда на неблагополучную территорию, то в экстренных случаях можно провести профилактику иммуноглобулином человека против КВЭ.

Действие препарата наступает через 24-48 часов и продолжается около 4 недель.

В целях экстренной профилактики против КВЭ не привитым лицам, подвергшимся укусам клещей, на территориях эндемичных (неблагополучных) по клещевому вирусному энцефалиту необходимо введение специфического человеческого иммуноглобулина, который эффективен в течение 96 часов после присасывания. Введение иммуноглобулина человека против КВЭ для защиты от болезни должно быть проведено как можно раньше, но не позднее 3-го дня (72 часа) после присасывания клеща в соответствии с п.1675 гл. XХ СанПиН 3.3686- 21"Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней".

Необходимо помнить! Отсчет времени возможности введения иммуноглобулина проводится с момента присасывания (начало инфицирования), а не удаления клеща!

Медицинские организации, где проводится экстренная профилактика КВЭ:

Взрослое население:
- Городской консультативный кабинет по вакцино-сывороточной профилактике клещевого вирусного энцефалита ГБУЗ «Инфекционная клиническая больница №2 ДЗМ», по адресу: г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15, телефон: 8 (495) 366-84-68 , доп. call-центр: 8 (495) 870-36 - 09.

Детское население - ГБУЗ «Детская клиническая больница № 13 им. Н.Ф. Филатова ДЗМ», по адресу: г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 15, телефон: 8 (499) 254-34-30 .

Указанные медицинские организации работают круглосуточно. В случае обнаружения присасывания клеща необходимо принять меры по о удалению самостоятельно или обратиться медицинскую организацию, в г. Москве - близлежайший травматологический пункт.

Лабораторные исследования.

1. Клещи.
Лабораторное исследование клеща целесообразно проводить непозднее 3-х суток после его снятия.
Клещей снятых с человека, помещают в герметично закрывающуюся емкость с небольшим кусочком чуть влажной ваты, клещ должен быть целым, не фрагментированным и доставляют в лабораторию.

Исследование клешей, снятых с людей на зараженность возбудителями клещевых инфекций (клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), клещевой боррелиоз (КБ) и др.) можно провести в следующих местах:

➢ В отделении особо опасных инфекций микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» по адресу: г. Москва, Графекий пер. , дом 4 корпус 4, тел. : 8 (495) 687- 40-47.

Прием клещей проводится с 9-00 до 15-30 ежедневно по будням (перерыв на обед с 13:00 до 13:30). В выходные и праздничные дни прием проводит дежурный врач Центра с 8:00 до 15:30 (перерыв на обед с 13:00 до 13:30). Контактный телефон: 8(495)687-40-47.

➢ ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (г. Москва, ул. Новогиреевская, дом 3а). Режим работы процедурного кабинета с понедельника по пятницу с 06:30 до 20:00, в субботу с 06:30 до 19:00, в воскресенье с 06:30 до 17:00, без перерывов. Прием биологического материала осуществляется в любом офисе Центра молекулярной диагностики (СМD). График работы и расположение офисов доступны на сайте www.cmd-online.ru.

➢ ФБУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора (г. Москва, Варшавское ш., 19А, 1 этаж, каб. 107). График приема: с понедельника по пятницу с 9:30 до 16:00, перерыв с 12:00 до 13:00. Телефон для справок: (495) 954-95-22 доб. 251, 205, 201.

При получении положительного результата лабораторного исследования клеща на клещевой вирусный энцефалит, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью для введения иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита.