Главная / Новости / Экспертный совет по развитию городской среды принимает меры против сбоев при вывозе мусора в ТиНАО

20 марта 2024

Очередное заседание Экспертного совета по развитию городской среды в ТиНАО было посвящено разработке стратегии действий по улучшению качества предоставления услуги по вывозу бытовых отходов в Новой Москве. Вместе с депутатом Мосгордумы Александром Козловым и депутатами местных советов в работе приняли участие представители регоператора ГУП "Экотехпром".

Как сообщил Александр Козлов, в течение зимы жители Московского, Сосенского, Щербинки, Воскресенского и других поселений неоднократно направляли обращения о переполненных контейнерах и несвоевременном вывозе ТКО.

«Чтобы оперативно решать такие вопросы, приходилось в ручном режиме связываться с регоператором, помогать налаживать периодичность вывоза мусора с учетом фактической потребности и т.д. Естественно, это были временные меры. Задача Совета – предложить меры, которые помогут наладить системную работу, без ручного режима» – рассказал Александр Козлов.

По итогам совместного обсуждения, Экспертным советом по развитию качества городской среды в ТиНАО было принято решение поэтапно реализовать комплекс мер, направленных на улучшение ситуации.

Первым делом муниципальные депутаты, администрации вместе с жителями подготовят для регоператора карту проблемных мест. За такими местами будет установлен постоянный контроль. Уже даны поручения разместить таблички о графиках вывоза и количестве контейнеров на каждой площадке.

Подключатся и управляющие организации. Зимой, из-за отсутствия должной уборки снега, рабочие не могли выкатить ёмкости для загрузки мусора в транспорт. Также по рекомендации Совета представители ГУП "Экотехпром" усилят контроль за деятельностью подрядчика – мусоровывозящей компании «ГК СЭТ» и проведут ревизию собственников нежилых помещений с целью оформить договоры на вывоз ТКО.