Версия для слабовидящих

Главная / Навстречу 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов / Сазоненкова Маргарита Георгиевна - бесстрашная девчонка – санитарка

Сазоненкова Маргарита Георгиевна - бесстрашная девчонка – санитарка

Маргарита Гергиевна Сазоненкова и Заместитель Главы Администрации городского округа Щербинка Роман Кожевников

Вручать юбилейные медали на дому ветеранам Великой Отечественной начали на минувшей неделе. Одной из первых заслуженную награду получила Маргарита Георгиевна Сазоненкова, во время войны служившая санитаркой военно- санитарного поезда № 207.

Рита Степанова родилась в Москве, в Перово. В июне 1941 года ей не было и 16 лет. Отец был репрессирован, старшие братья ушли на фронт. Девушка пошла работать на швейную фабрику, где занималась пошивом маскировочных костюмов. Спустя несколько месяцев многодетную семью «врага народа» эвакуировали в Сибирь.

В городе Слюдянка под Иркутском Маргарита работала в дежурной части милиции. Мечта вернуться в столицу не покидала, и девушка, в надежде вырваться из Сибири, оформилась в военно- санитарный поезд. В составе медицинской бригады она оказалась в зоне военных действий.

- Поезд бомбят, а мы вытаскиваем раненых – кого на носилках, кого на себе. Прячем в лесу. О себе не думали, думали о солдатах. С поля боя вытаскивали, из- под бомбежек. Ползешь к человеку, снаряды рядом рвутся. Вдруг бах! И его уже нет, - вспоминает М. Г. Сазоненкова.

Не одну тонну угля перетаскали ее хрупкие девичьи руки. Самовар гудел день и ночь. Горячий чай для раненых и тепло в вагоне – главная забота санитарки во время затишья. И так – два страшных военных года.

В сентябре 1945 года поезд вернулся в Москву. Маргарита Георгиевна осталась работать на Киевском направлении железной дороги. Как одну из лучших проводниц ее часто отправляли в заграничные рейсы. Во время поездки в Венгрию бывшая санитарка узнала места, где их поезд останавливался во время войны. Братья с фронта не вернулись, отец был реабилитирован, но уже после смерти.

На железной дороге Маргарита Георгиевна проработала более пятидесяти лет. Самое важное для нее сегодня - любящая дочь, двое внуков и трое правнуков, которых бабушка ласково зовет «мои одуванчики». В те годы она не знала, что они появятся на свет. Но благодаря подвигу людей ее поколения они получили возможность радоваться солнцу и расти под свободным небом.

Вручение юбилейных медалей ветераном на дому продлится до 30 апреля.

 

Елена Карасева




Назад в раздел