Главная / Безопасность и правопорядок / Транспорт / Вопрос-ответ / Как программа МПП соотносится с другими мерами правительства Москвы по решению транспортной проблемы?

Создание МПП – органическая составляющая и необходимое условие успешной реализации целого комплекса мер правительства Москвы по решению транспортной проблемы. В настоящее время реорганизация парковочного пространства в Москве ведется в соответствии с Планом первоочередных мероприятий, комплексная программа создания парковочного пространства была создана в течение 2012–2013 гг.

В 2011 году правительством Москвы была организована масштабная работа по решению транспортных проблем города, и в сентябре была утверждена Государственная программа города Москвы «Развитие транспортной системы на 2012–2016 гг.». Она направлена на всестороннее развитие всех видов городского транспорта, в т.ч. повышение пропускной способности магистралей города, обновление передвижного состава, повышение комфорта передвижения на общественном транспорте и пр. Первым шагом модернизации транспортной инфраструктуры стало появление в Москве выделенных полос для движения общественного транспорта, что позволило в среднем в 1,5 раза увеличить скорость движения наземного городского пассажирского транспорта. При этом пропускная способность частного транспорта восстановилась до начального уровня уже через 2 недели. В 2012 году ввели в эксплуатацию еще 100-113 км выделенных полос.