Главная / Важная информация / Всероссийская акция "От сердца к сердцу" проходит в столичном главке Росгвардии

Всероссийская акция "От сердца к сердцу" проходит в столичном главке Росгвардии

20 апреля 2022
Всероссийская акция "От сердца к сердцу" проходит в столичном главке Росгвардии
Пресс-служба ГУ Росгвардии по городу Москве

В рамках акции "От сердца к сердцу", которая приурочена Национальному дню донора, более ста сотрудников Главного управления Росгвардии по г. Москве уже пополнили банк донорской крови в Национальном медицинском исследовательском центре сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева более чем на 50 литров.

Сдача крови сотрудниками и военнослужащими столичного главка Росгвардии стала уже своего рода традицией. Большинство правоохранителей посетили отделение переливания крови не впервые.   В их числе и сотрудник вневедомственной охраны старший лейтенант полиции Константин Устинов. По словам Константина, именно таким образом он проявляет свою активную гражданскую позицию и призывает других людей поступать также. «Я понимаю, что это очень важно для людей, которые попали в сложную или критическую жизненную ситуацию, которым необходимо экстренное переливание крови. Тем самым я помогаю. Возможно, спасаю чью-то жизнь», - отметил старший лейтенант полиции Константин Устинов.

Врач-ординатор НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Александра Тараканова подчеркнула, что наличие донорской крови может стать решающим фактором в спасении жизни пациента. В качестве примера она привела недавний случай, когда благодаря своевременно полученной донорской крови удалось спасти новорожденного ребенка, поступившего в Центр с критическим пороком сердца для экстренной операции. «Подобные операции выполняются в условиях искусственного кровообращения на остановленном сердце. Несмотря на то, что ребеночек маленький, требуется достаточное количество донорских компонентов. И тут возникла проблема- требуемой крови не оказалось в достаточном количестве. Жизни ребенка угрожала опасность. Но как всегда сотрудники Росгвардии пришли к нам на помощь. Операция была выполнена успешно. На данный момент ребенок проходит сложный послеоперационный период», - рассказала Александра Тараканова.

Акция "От сердца к сердцу" в столичном главке Росгвардии проходит с 18 апреля до 22 апреля.

20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Праздник учреждён в честь первого успешного переливания крови в нашей стране, которое провел в 1832 году акушер-гинеколог Андрей Вольф, что впоследствии спасло жизнь роженицы.