Главная / Важная информация / В Москве и Московской области выдано порядка 1,3 миллиона сертификатов на материнский капитал

26 апреля 2022

С начала действия государственной программы материнского (семейного) капитала – с 2007 года – Отделением ПФР по г. Москве и Московской области выдано около 1,3 миллиона государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. Распорядились средствами свыше 379 тысяч семей.

Самым популярным направлением расходования в Московском регионе, как и по всей стране, остается улучшение жилищных условий. На эти цели порядка 177,3 миллиарда рублей направили 410,3 тысячи семей: 246,2 тысячи – в Москве и 164,1 тысячи – в  Московской области.

Другое популярное направление – образование детей – выбрали 340,9 тысячи семей: 204,5 тысячи в Москве, 136,4 тысячи – в Московской области. Общая сумма составила более 30 миллиардов рублей

На накопительную пенсию мамы средства в размере 504,1 миллиона рублей направили 1,5 тысячи семей, на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов решили потратить капитал 124 семьи в сумме свыше 6,5 миллиона рублей.

Получать ежемесячные выплаты из материнского капитала изъявили желание 74,9 тысячи семей, из них 44,9 тысячи – в Москве, 30 тысяч – в Московской области. Сумма выплат превысила 10,1 миллиарда рублей.

Напомним, с апреля 2020 года сертификат на материнский капитал выдается в проактивной форме. После вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала в личный кабинет на сайте ПФР (pfr.gov.ru) или портале госуслуг (gosuslugi.ru) поступает государственный сертификат в форме электронного документа.

На сегодняшний день в Московском регионе в проактивном формате  выдано 233,7 тысячи сертификатов, из них 140,2 тысячи в Москве, 93,5 тысячи – в Московской области.

Для семей с приемными детьми сохранился прежний заявительный порядок оформления, поскольку сведения об усыновлении, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами приемные родители.

Материнский капитал является одной из самых популярных мер государственной поддержки семей в стране.

Программа действует  до конца 2026 года.

ГУ - Главное управление ПФР № 4 по г. Москве и Московской области