Главная / Важная информация / УВД по ТиНАО разъясняет порядок проведения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и правил прохождения медицинского освидетельствования иностранными гражданами

26 апреля 2022

УВД по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве напоминает, что иностранные граждане, въехавшие в Российскую Федерацию после 29 декабря 2021 года, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию и для законного нахождения на территории Российской Федерации обязаны иметь об этом подтверждающие документы:

1. Документ, подтверждающий прохождение иностранным гражданином или лицом без гражданства обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, выдается территориальными органами МВД России и представляет собой ламинированный бланк (карточка) с фотоизображением и установочными данными владельца.

2. Документы о прохождении медицинского освидетельствования, которые выдаются уполномоченными медицинскими организациями.

В какой срок необходимо пройти указанные процедуры?

Иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, – в течение 30 календарных дней со дня въезда, либо при обращении с заявлением об оформлении патента или разрешения на работу.

Прибывшим на длительный период (более 90 суток) в иных целях – в течение 90 календарных дней со дня въезда.

Как часто требуется проходить эти процедуры, каковы сроки действия документов?

Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование осуществляются органами внутренних дел однократно, без взимания государственных пошлин, независимо от количества въездов/выездов в Российскую Федерацию.

При этом после окончания срока действия таких медицинских документов иностранным гражданам предоставляется 30 дней для прохождения повторного медицинского освидетельствования.

Где получить данные документы?

Процедура обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирование осуществляются подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России (для иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в РФ без цели осуществления трудовой деятельности) и Государственном бюджетном учреждении города Москвы «Многофункциональный миграционный центр» (https://mc.mos.ru/ru) (для иностранных граждан, прибывших с целью въезда «работа»).

Для иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в РФ без цели осуществления трудовой деятельности, процедура проводится по следующим адресам:

Лица, имеющие миграционный учет на территории Троицкого административного округа г. Москвы: г. Москва, г. Троицк, Октябрьский проспект, д. 20, по средам с 14.00 час. 18. 00 час., по субботам с 09.00 час. до 13.00 час.

Лица, имеющие миграционный учет на территории Новомосковского административного округа г. Москвы: г. Москва, поселение Сосенское, пос. Коммунарка, д. 15А, по средам с 14.00 час. 18. 00 час., по субботам с 09.00 час. до 13.00 час.

Кто освобожден от обязательного прохождения процедур?

К таким категориям относятся иностранные граждане:

- являющиеся гражданами Республики Беларусь (договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 25 декабря 1998 г. «О равных правах граждан»);

- не достигшие возраста шести лет;

- должностные лица международных организаций;

- главы и члены административно-технического персонала дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации;

Кроме того, от данных процедур на основе принципа взаимности освобождаются следующие иностранные граждане:

- владельцы дипломатических, служебных паспортов;

- сотрудники и члены административно-технического персонала аппаратов военного атташата, торговых представительств и иных представительств органов государственной власти иностранных государств;

- члены семей вышеуказанных лиц.

Какая ответственность предусмотрена за неисполнение норм законодательства?

В случае неисполнения обязанностей по прохождению обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и (или) медицинского освидетельствования в отношении таких иностранных граждан будет рассматриваться вопрос о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации.

Пресс-служба УВД по ТиНАО