Главная / Важная информация / Столичные спасатели усилили контроль безопасности на водоемах из-за сильной жары

28 июня 2022

«Сотрудники поисково-спасательной службы на водных объектах работают в усиленном режиме, регулярно проводится патрулирование водных акваторий на современных катерах для оперативного выявления и предотвращения происшествий на воде», – рассказал заместитель Мэра Москвы Петр Бирюков.

Для обеспечения безопасности отдыхающих на водных объектах новой Москвы сотрудники   Управления Департамента ГОЧСиПБ по ТиНАО вместе со спасателями поисково-спасательной станции «Троицкая», работниками Пожарно-спасательного центра и добровольцами, а также администрациями поселений и городских округов в выходные дни провели комплекс профилактических мероприятий - рейды по патрулированию водных объектов, пикниковых точек, а также мастер-классы, профилактические беседы с отдыхающими и инструктажи в садовых товариществах.

В ходе профилактических мероприятий специалисты доводят до всех категорий отдыхающих необходимую информацию о правилах безопасного поведения на воде.

В рамках профилактики пожаров и их последствий на территории ТиНАО с жителями садовых товариществ были проведены беседы и инструктажи о соблюдении правил пожарной безопасности. Во время рейдов жителям рассказали о требованиях законодательства по вопросам разведения костров, сжигания сухой растительности и мусора на территории частных домовладений, вручали памятки на противопожарную тематику.

Пожарные напомнили, что на время отсутствия хозяев на участке, необходимо отключить электричество, чтобы не случилось пожара. Также своевременное и качественное обслуживание печного отопления, хранение газовых баллонов в соответствии с установленными нормами — залог пожарной безопасности в индивидуальном доме.

Специалисты Управления Департамента ГОЧСиПБ по ТиНАО обращают внимание москвичей и гостей столицы на соблюдение правил поведения на воде:

- «Для Вашей личной безопасности отдыхайте только на оборудованных пляжах, воздержитесь от употребления спиртных напитков, контролируйте поведение детей на водоемах, не оставляйте их без присмотра и обращайте внимание на запрещающие знаки безопасности «Купание запрещено!».

- Если Вы стали свидетелем несчастного случая на воде незамедлительно сообщите об этом по единому телефону пожарных и спасателей 112, 101.