Главная / Важная информация / Районы столицы освободят более чем от 130 незаконных строений по решению суда

Районы столицы освободят более чем от 130 незаконных строений по решению суда

17 мая 2022

Еще около двух тысяч дел рассматриваются в судах разных инстанций.

С начала 2022 года суды разных инстанций вынесли более 130 решений о сносе самовольных построек общей площадью почти 110 тысяч квадратных метров. Об этом рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.

Правительство Москвы ведет системную работу по выявлению незаконных строений. Такие объекты портят архитектурный облик столицы, представляют угрозу жизни и здоровью горожан, так как зачастую возведены без разрешительной документации, а при их строительстве допущены различные нарушения.

Обследование земельных участков на предмет законности возведения объектов осуществляет Госинспекция по недвижимости. Если правообладатели не устраняют нарушения в досудебном порядке, Департамент городского имущества обращается в суд с иском об освобождении земельного участка и сносе выявленного самостроя.

«На данный момент в судах разных инстанций находится порядка двух тысяч дел, связанных с самовольным строительством. С начала этого года уже вынесено 134 решения о сносе таких объектов общей площадью почти 110 тысяч квадратных метров», – сообщил Максим Гаман.

Распространенными нарушениями при возведении самостроев является незаконная реконструкция зданий, в ходе которой появляются дополнительные помещения – новые этажи, мансарды, всевозможные пристройки, – а также возведение отдельных зданий без необходимых документов.

«Больше всего самостроев подлежат демонтажу на севере столицы – 24, общей площадью 15,8 тысячи квадратных метров, а самый большой объем незаконной недвижимости будет снесен на востоке – 15 объектов площадью 23,3 тысячи «квадратов». Также вынесены решения о сносе 22 самостроев площадью 7,5 тысячи квадратных метров на юге Москвы, 19 объектов (13,3 тысячи квадратных метров) – на северо-востоке. Меньше всего – один объект (площадью 62,2 «квадрата») – в Новой Москве, а в Зеленограде – два (282 квадратных метра)», – отметил Максим Гаман.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Справочно:

Самовольными могут быть признаны постройки, обладающие хотя бы одним из трех признаков: постройка возведена на земельном участке, не отведенном для этих целей; постройка возведена без разрешения на строительство, а также если в ходе работ были нарушены строительные нормы и правила.