Главная / Важная информация / Рафик Загрутдинов: «Сохранен и восстановлен к празднованию Дня Победы памятник-мемориал «Металлурги — своим погибшим товарищам, 1941–1945 гг.»

06 мая 2022

«Завершается благоустройство территории памятника-мемориала «Металлурги — своим погибшим товарищам, 1941–1945 гг. Было принято решение выполнить эти работы в рамках строительства жилых домов
по Программе реновации на территории района Лефортово, обеспечив возможность проведения уже на новом восстановленном мемориале праздничных мероприятий и поздравлений с предстоящей 77-й годовщиной Победы в Великой отечественной войне», - сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов «Комсомольской правде».

Проектом предусмотрены мероприятия по обеспечению сохранности памятника-мемориала заводчанам-участникам Великой Отечественной войны, расположенного на земельном участке по адресу: улица Золоторожский Вал, владение 11/15 и дальнейшее благоустройство прилегающей территории с устройством пешеходных дорожек, дополнительным озеленением и освещением.

Мемориал «Металлурги — своим погибшим товарищам, 1941–1945 гг.» был установлен в 1966 году на деньги сотрудников завода в честь 321 погибшего работника завода «Серп и Молот» во время Великой Отечественной Войны. Мемориальный комплекс представляет из себя композицию из стелы, симметрично поддержанную объемами с памятными досками.

«В рамках производства работ предусматривается дополнительное озеленение и посадка деревьев, которые визуально отделят мемориал от жилого массива, установка скамеек для отдыха, высадка мини-яблоневого сада и мощение променада. Наиболее значимые элементы памятника выделят с помощью индивидуально подобранной оптики и освещения», - добавил Рафик Загрутдинов.

Предусмотрена установка грунтовых светильников с широкой оптикой для освещения заднего фона памятника, акцентных светильников с овальной оптикой для освещения годов Великой Отечественной Войны, акцентных светильников с овальной оптикой на список имен, а также акцентов на скульптурную группу и венок.

Вся информация о программе реновации - в спецпроекте mos.ru: https://www.mos.ru/city/projects/renovation/.

Подробнее о квартирах и домах по программе реновации: https://www.mos.ru/city/projects/renovation/novie-doma/