Версия для слабовидящих

Главная / Важная информация / Патриотический проект «Книга памятников – героев Москвы», посвященный 80-летию начала битвы за Москву

Патриотический проект «Книга памятников – героев Москвы», посвященный 80-летию начала битвы за Москву

Патриотический проект «Книга памятников – героев Москвы», посвященный 80-летию начала битвы за Москву

Книга памятников-героев Москвы

В 2021 году, к 80-летию с начала Битвы за Москву, Департамент культурного наследия запустил проект «Книга памятников-героев Москвы».

Битва за Москву не зря занимает особое место среди крупнейших событий Великой Отечественной войны. В декабре 1941 года на подступах к столице гитлеровская армия, за два года захватившаяпочти всю Европу, в первый раз потерпела серьезное поражение.

Однако на передовой были не только люди. Московские здания тоже пострадали от боевыхдействий — некоторые хранят следы войны и бомбардировок до сих пор. Эти события и призванувековечить проект «Книга памятников-героев Москвы».

Каждая новая запись в книге включает историю автора, фотографии, архивные документы, письма, все, что может максимально подробно рассказать о памятнике-герое.

Помочь в работе по созданию книги памяти может любой желающий: если вы знаете историю такого здания, проживаете в одном из них, хотите отметить, на ваш взгляд, важный монумент знаковому событию ВОВ, заполните форму по ссылке




Назад в раздел