Главная / Важная информация / О новом порядке выплаты и доставки пенсий и иных социальных выплат с 1 мая 2023 года

27 апреля 2023

С 1 мая 2023 года в силу вступают изменения, предусматривающие два способа доставки пенсии и иных социальных выплат:

через кредитную организацию путем зачисления сумм пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации

через организации почтовой связи путем вручения сумм пенсии на дому или в кассе организации почтовой связи.

Доставка пенсий и иных социальных выплат наличными денежными средствами будет осуществляться теперь исключительно организациями федеральной почтовой связи АО «Почта России».

• Если пенсию и иные социальные выплаты доставляли на дом, ничего не изменится - почтальон так же принесёт их на дом.
  • Если пенсию и иные социальные выплаты получали в кассах других организаций, теперь их можно получать в кассах почтовых отделений.
  • Если выплаты за пенсионера получает доверенное лицо, а в доверенности указано название конкретной иной доставочной организации, такую доверенность необходимо переоформить.

Также у граждан сохраняется возможность получать пенсии и иные социальные выплаты безналичным способом через банк.

Социальный Фонд России