Версия для слабовидящих

Главная / Важная информация / На портале mos.ru доступны услуги по подаче уведомлений о планируемом строительстве или об окончании строительства объектов ИЖС или садовых домов в электронном виде

На портале mos.ru доступны услуги по подаче уведомлений о планируемом строительстве или об окончании строительства объектов ИЖС или садовых домов в электронном виде

С 31 марта 2022 года на Официальном портале Мэра и Правительства Москвы (mos.ru) можно подать уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или садового дома, а также уведомление об окончании строительства этих объектов.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин отметил, что теперь заявителям не требуется предоставлять документы на бумажном носителе в администрации городских округов Троицк и Щербинка в городе Москве, а можно сделать это на портале mos.ru, не выходя из своего дома, что делает процедуру более простой, быстрой и удобной.

В целях обеспечения предоставления указанных услуг в электронном виде через портал mos.ru администрацией городского округа Щербинка в городе Москве внесены соответствующие изменения в регламенты предоставления услуг. Данные регламенты размещены в открытом доступе на портале mos.ru и сайте администрации городского округа Щербинка в городе Москве.

Напомним, что с августа 2018 года не требуется получать разрешение на строительство объекта ИЖС или садового дома. Тем не менее, собственник должен направить в письменном либо в электронном виде уведомление о начале строительства ИЖС или реконструкции и в ответ получить уведомление о соответствии указанных параметров и допустимости размещения объекта. А затем после окончания строительства уведомить в письменном виде администрации городских округов Троицк и Щербинка в городе Москве о завершении строительства.

Реализацию проекта по переводу услуг в сфере строительства в электронный вид координируют столичные Департамент градостроительной политики и Департамент информационных технологий в рамках исполнения поручения Мэра Москвы С.Собянина

«Сейчас на mos.ru представлено 29 электронных услуг и сервисов в строительной сфере. Причем 20 из них предоставляются только онлайн», - отметил руководитель Департамента.




Назад в раздел