Главная / Важная информация / Мария Синичич: Градостроительный потенциал проектов КРТ в России составляет около 150 млн кв. м. недвижимости

12 июля 2022

Региональные власти страны заявили около 700 проектов комплексного развития территорий (КРТ) (их, по обновлённой статистике, 736) с градостроительным потенциалом порядка 146 млн кв. м. различной недвижимости. Об этом заявила директор департамента комплексного развития территорий Министерства строительства и ЖКХ РФ Мария Синичич в рамках конференции «Развитие строительной отрасли в условиях турбулентности: Кейс Москвы».

«На сегодня в стране реализуется 128 проектов КРТ, по которым уже выдано около 60 разрешений на строительство. При этом регионы очень активно заявляют новые проекты. Всего объявлено о планах реализации около 700 таких проектов», - сказала Мария Синичич.

По словам директора департамента, общая площадь заявленных участков составляет 27 тысяч га. «На этих площадках предполагается построить около 150 млн кв. м. недвижимости, в том числе 114 млн кв. м. жилья», - добавила Мария Синичич.

Директор департамента отметила широкую географию проектов КРТ. «Сегодня эти проекты охватывают 84 региона. Пока в эту работу не включена Чукотка. А среди лидеров можно назвать - Москву и Московскую область, Тюменскую область, Марий Эл и ряд других регионов», - добавила Мария Синичич.

пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы