Главная / Важная информация / Имущественные права детей-сирот защищены в Росреестре

Имущественные права детей-сирот защищены в Росреестре

03 июня 2022

Управление Росреестра по Москве и столичная Кадастровая палата разъяснили порядок предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей – это та часть населения, которая требует особого внимания и защиты, а также поддержки
со стороны государства, в первую очередь в части обеспечения своим жильем. Эксперты Управления Росреестра по Москве и столичной Кадастровой палаты рассказали об имущественных правах детей-сирот: кто имеет право на предоставление жилого помещения и в какой срок, какие
для этого нужны документы.

Кому предоставляется жилье

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на предоставление благоустроенного жилья по месту жительства по окончании пребывания в специализированных социальных учреждениях. Если ребенок-сирота не является собственником жилого помещения либо его нанимателем (членом семьи нанимателя) по договору социального найма или если установлена невозможность его проживания в ранее занимаемом жилье, тогда по достижении 14 лет ребенок включается в региональный список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями вне очереди и не ниже установленных социальных норм.

«Только с начала года в Управление Росреестра по Москве поступило 235 распоряжений об установлении опеки над малолетними гражданами. Внесение таких сведений в единый реестр недвижимости усиливает контроль за распоряжением, владением и пользованием объектами недвижимости детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, запись в реестре позволит защитить права и интересы несовершеннолетних и не допустит регистрацию сделок с жилыми помещениями, в которых проживают малолетние, находящиеся под опекой, без предварительного согласования с органом опеки, попечительства и патронажа», - подчеркнул руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Какие документы необходимы

Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома. Для предоставления жилого помещения необходимо, чтобы законный представитель или, в установленных случаях, сам ребенок-сирота по достижении дееспособности, написал заявление установленной формы о включении в региональный список Москвы. Также требуется предоставить пакет документов, среди которых:

- копия документа, подтверждающего регистрацию рождения ребенка-сироты, лица из числа детей-сирот, выданного компетентным органом иностранного государства (в случае регистрации рождения ребенка на территории иностранного государства);

- копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность;

- копия документа, содержащего сведения о месте жительства ребенка-сироты
в Москве, в случае если в документе, удостоверяющем личность, отсутствуют такие данные;

- копия документа, подтверждающего изменение фамилии и (или) имени,
и (или) отчества, в случае несоответствия данных, содержащихся в документе, удостоверяющем личность и иных документах;

- копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя ребенка-сироты, недееспособных или ограниченных в дееспособности лиц из числа детей-сирот;

Для уполномоченного заявителем лица, не являющегося законным представителем, документом, подтверждающим полномочия, является доверенность в простой письменной форме либо нотариально удостоверенная доверенность
или доверенность, приравненная к ней.

Заявление и необходимые документы подаются в ГБУ Центр «Содействие» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Решение о включении детей-сирот в перечень принимается не позднее
60 рабочих дней со дня поступления заявления, в случае отказа во включении
в список обжалуется в судебном порядке.

В какие сроки принимается решение о предоставлении жилого помещения

В Москве вопросами предоставления жилья детям-сиротам занимается Комиссия по решению жилищных вопросов детей-сирот, детей, оставшихся
без попечения родителей, и лиц из их числа. Жилые помещения предоставляются
по договору найма специализированного жилого помещения.

Комиссия в срок до 1 октября утверждает план обеспечения детей-сирот и лиц из их числа жилыми помещениями, в соответствии с которым будут рассмотрены документы в отношении каждого ребенка. По итогам рассмотрения документов выносится заключение об обеспечении ребенка-сироты жилым помещением либо
об отказе в этом или же вопрос снимается с рассмотрения в связи
с непредставлением необходимых документов.

В течение девяти рабочих дней со дня оформления протокола заседания Комиссии заявитель должен быть уведомлен о вынесенном заключении.

Если было вынесено положительное заключение, то в срок, равный примерно 100 дням, должен быть произведен осмотр жилого помещения вместе с ребенком
и его законным представителем. В случае согласия на предоставление предложенного жилого помещения, с ними подписывается смотровой талон, который в срок
не позднее трех рабочих дней со дня подписания направляется в Департамент городского имущества г. Москвы.

Договор найма заключается на пять лет и не позднее 30 календарных дней
со дня получения Департаментом городского имущества г. Москвы смотрового талона. Документ является основанием для вселения в предоставленное жилое помещение с правом оформления регистрации по месту жительства.

«Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей – это наиболее незащищенная категория граждан, поэтому государством предусмотрен ряд мер
по защите их прав и законных интересов, среди основных – бесплатное обеспечение благоустроенным жильем. Для нас, как для экспертов в сфере недвижимости, крайне важно простым и доступным языком рассказывать детям об их имущественных правах», – сказала директор Кадастровой палаты по Москве Елена Спиридонова.