Версия для слабовидящих

Главная / Важная информация / День памяти погибших сотрудников ОМОН «Авангард» состоялся в Москве

День памяти погибших сотрудников ОМОН «Авангард» состоялся в Москве

День памяти погибших сотрудников ОМОН «Авангард» состоялся в Москве

День памяти погибших сотрудников ОМОН «Авангард» состоялся в Москве

В ОМОН «Авангард» Главного управления Росгвардии по г. Москве состоялись мероприятия, посвященные памяти сотрудников, погибших при выполнении служебного долга.

Память спецназовцев почтили руководство и сотрудники отряда, ветераны подразделения, родственники погибших сотрудников, священнослужители Храма святого благоверного князя Дмитрия Донского и представители совета ветеранов.

Обращаясь к участникам мероприятия, командир ОМОН «Авангард» генерал-майор полиции Всеволод Овсянников отметил, что все время, которое существует подразделение, личный состав выполняет задачи, связанные с риском для жизни и здоровья.

«Если в прошлом были героические поступки, то наша обязанность не только помнить об этом, но и стараться, чтобы героические поступки стали достоянием молодого поколения и всех окружающих нас», –  добавил начальник отдела военно-политической работы полковник полиции Дмитрий Щебуняев.

Помощник командующего Центрального округа войск национальной гвардии полковник в отставке Николай Григорьев наградил ветеранов отряда памятными медалями «100 лет Центральному округу Войск национальной гвардии».

В завершении памятного мероприятия присутствующие возложили цветы к пантеону Памяти и почтили память погибших минутой молчания.

По сложившейся традиции всех гостей пригласили на Митинское кладбище, где состоялась заупокойная лития у могил тридцати шести сотрудников столичного спецподразделения.

СПРАВОЧНО:

7 апреля в боях за с. Самашки Чеченской республики группа  капитана милиции Виктора Адамишина оказалась в окружении.

В сложнейшей обстановке, находясь под массированным обстрелом, один из бойцов 2-го оперативного батальона ОМОН при ГУВД г. Москвы сержант милиции Максим Теплов, рискуя жизнью, бросился к чеченским огневым точкам и прицельным огнем из подствольного гранатомета подавил их. Благодаря этому группа смогла занять круговую оборону и избежать значительных потерь. Московский ОМОН держался до наступления темноты, после чего капитан Адамишин, организовал прорыв группы из окружения, а сам вместе с сержантом милиции Тепловым остался прикрывать отход товарищей и вынос раненых. В ходе ожесточенной перестрелки Виктор Михайлович Адамишин и Максим Викторович Теплов пали смертью храбрых на поле боя.

За проявленные мужество и героизм Адамишин Виктор Михайлович посмертно удостоен звания Герой Российской Федерации (Указ Президента РФ от 25.08.1995 г. №877), Теплов Максим Викторович посмертно награжден орденом Мужества (Указ Президента РФ от 05.11.1995 г. №1076)".




Назад в раздел