Главная / Важная информация / Андрей Бочкарёв: Реализацию городских строительных программ в Москве планируется ускорить

24 мая 2022

Темпы реализации городских строительных программ в столице планируется ускорить. Об этом в интервью телеканалу «Москва 24» сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Программы городского развития в Москве – очень сбалансированные. Мэр Москвы Сергей Собянин еще 12 лет назад принял решение, что программа развития транспортной инфраструктуры должна выполняться в первую очередь. И мы две трети наших усилий – финансовых, административных, направляли на возведение объектов транспортной инфраструктуры – дорог, мостов, развязок, метрополитена, железнодорожной инфраструктуры», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заместитель Мэра, в будущем работа в этом направлении будет продолжена в прежних объемах.

«Более того, Мэр нам ставит задачу – по возможности ускориться в строительстве, потому что каждый введенный объект дает импульс экономическому развитию города. Именно поэтому мы все эти годы ускоряли строительство, чтобы объекты вводились как можно раньше», – добавил Андрей Бочкарёв.

По словам главы Строительного комплекса, в прежнем объеме продолжится и реализация других программ развития города – строительства объектов здравоохранения, образования, спорта, жилья.

«Также мы наращиваем темпы реализации программы реновации, чтобы как можно быстрее объекты вводить в строй. Мы полностью обеспечены финансированием, принимаются меры для того, чтобы сделать его совершенно независящим от каких-либо внешних факторов. Программа будет реализована, Мэр лично контролирует ее реализацию, и мы обеспечим ввод объектов в эксплуатацию в срок либо даже раньше», – подчеркнул Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра отметил, что программа реновации – беспрецедентный по масштабам мегапроект, опыта реализации которого нет ни в одной стране мира.

«При этом реновация – социально важный проект. Люди переезжают в совершенно новое для себя пространство для жизни. Это кардинально меняет качество жизни не только участников программы, но и других жителей района, потому что окружающая территория также преображается», – заключил Андрей Бочкарёв.