Главная / Важная информация / Андрей Бочкарёв: Инфекционный госпиталь в Вороновском можно считать модельным проектом строительства в чрезвычайных условиях

26 апреля 2022

Московский клинический центр инфекционных болезней «Вороновское» можно считать модельным проектом строительства в чрезвычайных условиях. Построенный в кратчайшие сроки, он успешно функционирует уже два года в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Прошло два года с момента открытия инфекционного центра в Вороновском. Построенный в кратчайшие сроки госпиталь сыграл важную роль в борьбе с пандемией в пиковый период и сегодня продолжает успешно функционировать и принимать пациентов с COVID-19 и другими диагнозами», – отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, благодаря использованию быстровозводимых конструкций, применению технологий модульного строительства и передовых методов управления рабочим процессом, удалось чуть больше чем за месяц возвести полноценный инфекционный госпиталь и в наиболее острый период борьбы с пандемией оперативно увеличить мощности столичной системы здравоохранения.

«Госпиталь стал настоящим символом солидарности столичных строителей в борьбе с пандемией. Порядка 11 тысяч человек трудились в круглосуточном режиме, всеми силами приближая открытие госпиталя для пациентов. Благодаря реализации этого сложнейшего проекта мы получили колоссальный опыт, который при необходимости можно использовать и в других чрезвычайных ситуациях», – добавил Андрей Бочкарёв.

Как отметил глава Строительного комплекса, сегодня инфекционный центр в Вороновском – это совершенно автономный комплекс, который может работать под различные задачи.

«Госпиталь имеет в своем распоряжении диагностический центр, лабораторию, центр санитарной обработки, патолого-анатомический комплекс и даже родовое отделение – все это позволяет не зависеть от другой медицинской инфраструктуры и обслуживать пациента в рамках одной клиники», – подчеркнул Андрей Бочкарёв.

Напомним, что инфекционный центр в поселении Вороновское, рассчитанный на одновременный прием до 800 пациентов, открылся в апреле 2020 года. На участке площадью порядка 43 га было возведено около 50 одноэтажных строений и 14 секций общежитий.

пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы