Главная / Важная информация / Андрей Бочкарёв: 71 компания примет участие в конкурсе на разработку дизайна двух новых станций Бирюлёвской линии метро

05 мая 2022
71 компания подала заявки на участие в открытом архитектурном конкурсе на создание облика станций «Остров мечты» и «Загорье» новой Бирюлёвской линии столичного метрополитена. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Завершился прием заявок на участие в Международном конкурсе на разработку архитектурного облика двух новых станций московского метрополитена – «Остров мечты» и «Загорье» Бирюлёвской линии. Всего было подано 63 заявки от 71 компании», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса, возглавляющий жюри конкурса, напомнил, что он проходит при поддержке Правительства Москвы и главного архитектора столицы Сергея Кузнецова. Организатор конкурса – Группа компаний «Мосинжпроект», являющаяся генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком строительства новых линий и станций столичной подземки. Оператором конкурса выступает Агентство стратегического развития «ЦЕНТР». В состав вошли также генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов, начальник Московского метрополитена Виктор Козловский, ведущие специалисты в сфере архитектуры, дизайна и городского планирования.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов уточнил, что для участия в конкурсе зарегистрировались 146 претендентов из 36 городов.