Главная / Важная информация / 98 % участников зож-марафона «Здоровая Москва»- «100 ДНЕЙ ЗДОРОВЬЯ» добавили полезные привычки в свою жизнь

27 сентября 2022

Этим летом в рамках проекта «Здоровая Москва» впервые проводился бесплатный марафон здорового образа жизни «100 дней здоровья». В нем приняли участие более 6 тысяч горожан, заинтересованных в приобретении полезных привычек. Благодаря 1 800 минут полезного контента от врачей и экспертов, 98 % из них добавили полезные привычки в свою жизнь, 90 % научились справляться со стрессом, у 70 % улучшилось качество сна. Кроме того, в ходе проекта марафонцы прошли почти 5 миллионов километров.

Итоги: При организации первого городского ЗОЖ-марафона была выработана уникальная дистанционная технология работы с аудиторией и выбрана продолжительность в 100 календарных дней – срок, необходимый и достаточный для формирования здоровых привычек. Это позволило более, чем 6 тысячам участников проекта выйти на качественно новый уровень жизни и достичь больших успехов. Благодаря марафону «100 дней здоровья» они узнали, как правильно составить тарелку здорового питания, как самостоятельно определять среднюю калорийность рациона питания, как правильно вести дневник питания, как научиться справляться с тревогой, относиться к себе с заботой и многое другое. 1 800 минут полезного контента от практикующих врачей и экспертов помогли 98 % участников марафона добавить полезные привычки в свою жизнь, 90 % – справляться со стрессом, у 70 % – улучшилось качество сна. Кроме того, в ходе проекта марафонцы прошли почти 5 миллионов километров.

Марафон стартовал 1 июня 2022 года. В течение 13 недель участники марафона получали информацию о принципах организации рационального питания, оптимальной физической активности и эмоционального здоровья, смотрели вебинары и практические мастер-классы. С участниками марафона работали практикующие врачи, которые проводили обучающие занятия и прямые эфиры, а также индивидуальные консультации. В марафоне принимали участие более 30 медицинских работников различных специализаций – сотрудников государственных медицинских организаций Москвы, 15 экспертов в области здорового образа жизни, с участниками взаимодействуют 25 кураторов с высшим медицинским образованием.

Каждому участнику был доступен чат с куратором и интерфейс обратной связи, через который можно было задать интересующий вопрос эксперту или врачу.

Каждую неделю марафонцы выполняли задание, которое проверяли персональные кураторы, выполняли ежедневные упражнения, участвовали в конкурсах. За активность и участие в еженедельных заданиях и конкурсах начисляли баллы и вручали призы.

Инициаторами проведения и организаторами марафона выступили Комплекс социального развития города Москвы, Департамент здравоохранения города Москвы, Многофункциональный центр «Мои документы» и НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы.

«Здоровая Москва» — это проект о здоровом образе жизни для каждого москвича, он проводится в столице с 2019 года. У горожан есть возможность проверить свое здоровье бесплатно в максимально комфортных условиях и всего за один час в павильонах «Здоровая Москва», беседовать с врачами и звездами - в лектории «Здоровая Москва», заниматься с профессиональными тренерами в парках - на тренировках «Спортивные выходные».