Версия для слабовидящих

Главная / Молодежная палата / Новости / Патриотический проект "Свеча памяти"

Патриотический проект "Свеча памяти"

Данный проект предусматривает реализацию мероприятий, способствующих духовно-патриотическому воспитанию молодежи, что свидетельствует о его актуальности в современных условиях.

Целью проекта «СВЕЧА ПАМЯТИ», посвященного 75-летию битвы под Москвой, является организация и проведение патриотических уроков, лекций и конкурсов, направленных на развитие патриотизма у молодежи. По результатам проведения мероприятий будут созданы социальные ролики и фильмы. Планируется информационное освещение данного проекта.

Мероприятия проекта будут реализованы совместно с ГБОУ ДОД «Детско-юношеский центр» и Советом Депутатов городского округа Щербинка. Решая проблему патриотического воспитания учащихся, необходимо сосредоточить свои усилия на формировании у них целостного отношения к прошлому.

К основным направлениям патриотического воспитания относятся: воспитание четкой гражданской позиции, готовность к сознательному, бескорыстному, добровольному служению своему народу и выполнению своего конституционного долга. А также осознание неповторимости Отечества и гордости к деяниям предков.

Система предложенных в проекте мероприятий будет способствовать формированию необходимых личностных качеств у молодёжи по данным направлениям патриотического воспитания. Участниками могут быть дети (от 12 лет) и молодые люди старших возрастных групп, обладающие долей критического мышления и способностью вносить конструктивные предложения.

Задачи проекта: 1. Развитие критического мышления, проявление инициативы молодых людей. 2. Изучение жизненного пути наших земляков, прославивших свою родину или внёсших посильный вклад в её развитие. 3. Выявление и популяризация примеров героического поведения, нравственного выбора человека. 4. Распространение информации, полученной в ходе реализации проекта, среди населения городского округа Щербинка. 5. Информационное освещение данного проекта в средствах массовой информации.

Ожидаемые результаты проекта: 1. Развитие духовно-нравственных, гражданских и мировоззренческих личностных качеств молодёжи. 2. Повышение творческой, социальной и общественной активности и инициативы у молодёжи, её вовлечение в работу по улучшению условий жизни, развитию социальной инфраструктуры района. 3. Формирование банка идей по развитию своей малой родины, реализация предложенных проектов на территории городского округа Щербинка. 4. Ознакомление детей и подростков района с историей, достижениями людей, внесших свой вклад в его развитие. 5. Разработка социальной рекламы, направленной на распространение примеров проявления гражданской активности среди молодёжи и популяризацию примеров достойного поведения.

Приложения




Назад в раздел