Главная / Безопасность и правопорядок / МЧС / Новости / Важно знать и не нарушать правила пожарной безопасности в зимний период

Важно знать и не нарушать правила пожарной безопасности в зимний период

В зимний период в центре внимания сотрудников Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы – профилактика возгораний в жилом секторе и СНТ.

Для этого в новой Москве ежедневно проходят профилактические мероприятия, в которых принимают участие работники Пожарно-спасательного центра столицы, специалисты Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Так, работники пожарно-спасательного отряда №313 совместно с инспектором 1 РОНПР, специалистом Администрации поселения Московский провели инструктажи и беседы с местными жителями и детьми.

Особое внимание сотрудники обратили на требования пожарной безопасности, которые, нужно соблюдать в частном жилом секторе. Если в жилом доме пользуются печным отоплением, то категорически запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра или поручать смотреть за ними несовершеннолетним. Также нельзя оставлять горючие и легковоспламеняющиеся вещества и предметы на предтопочных листах и вблизи печей.      Категорически запрещено использовать для растопки печей бензин, керосин и иные виды топлива. Нельзя допускать перекала печей. Запрещено пользоваться печами и каминами, находящимися в неисправном состоянии.

Кроме того, огнеборцы напоминают, что среди основных причин пожаров в жилом секторе в зимний период – неисправная электропроводка, использование самодельных электронагревательных приборов, перегрузка электросети, неисправное печное отопление, неосторожное обращение с огнем.

«Именно поэтому основной упор в работе по обеспечению первичных мер пожарной безопасности сделан на проведение разъяснительно-профилактической работы с населением и информирование жителей о мерах пожарной безопасности в жилом секторе и пропаганде противопожарных знаний», - рассказывает заместитель начальника пожарно-спасательного отряда №313 Юрий Кириченко.

В завершении рейдов жителям были вручены памятки на противопожарную тематику.

В случае обнаружения пожара звоните по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных служб «112».

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ