Торжественный марш

фото:1 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве

Пожарно-спасательный фестиваль, прошедший в эту субботу в парке Горького в рамках III Международного пожарно-спасательного конгресса.

Столичные пожарные и спасатели прошли праздничной колонной по центральным улицам города. Парад пожарно-спасательного гарнизона возглавил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по г. Москве Юрий Ткаченко. В составе колонны прошли ветераны и заслуженные сотрудники, специалисты пожаротушения и Государственного пожарного надзора, молодые офицеры, вновь назначенные на должность и добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Взгляды жителей города привлекла и раритетная пожарно-спасательная техника, также участвующая в марше, на которой огнеборцы выезжали на пожары в начале и середине 20 века и новейшие образцы, которые сегодня стоят на вооружении подразделений столичного гарнизона пожарной охраны. В колонне были такие интересные экземпляры, как пожарный мотоцикл "Урал", ГАЗ-21Р, РАФ-2203 - простые рабочие "лошадки" старых времен, находящиеся в музее пожарной охраны Москвы; мощные цистерны на базе Iveco, мобильный робототехнический комплекс МРК-60, автолестницу АЛ-42 и другие автомобили - техника сегодняшнего дня.

После прохождения по московским улицам колонна техники образовала выставку на набережной ЦПКиО им. Горького, и все желающие смогли сделать памятное фото.