Главная / Безопасность и правопорядок / МЧС / Новости / Спасатели напоминают о мерах безопасности на льду

Спасатели напоминают о мерах безопасности на льду

В последние дни новогодних праздников и детских каникул, несмотря на холодную погоду, жителям ТиНАО сложно усидеть дома. Взрослые и дети меняют отдых у телевизора на активное времяпрепровождение на природе - лыжные прогулки, катание на санках, тюбингах. Сотрудники Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности напоминают, что при зимних развлечениях необходимо помнить о мерах безопасности:

- отправляясь на природу зимой, одевайтесь тепло и удобно, захватите с собой заряженный мобильный телефон, термос с горячим чаем или кофе и перекус;

- при катании на лыжах учитывайте ландшафт, состояние снежного покрытия, погодные условия, а также наличие других участников катания;

- кататься на надувных санках (ватрушках) рекомендуется на проверенных трассах и склонах с уклоном не больше 20 градусов. Перед спуском на тюбинге с горки убедитесь, что на пути нет людей, снегоуборочной техники, ям, бугров, а также торчащих кустов, камней, которые могут повредить «ватрушку», проколов или разрезав ее. Не перегружайте тюбинг и не садитесь на него вдвоем. Не зацепляйте «ватрушку» к автомобилям;

- помните, что алкоголь и безопасный активный отдых — понятия несовместимые.

Очень часто граждане выбирают местом зимнего отдыха — замерзшую поверхность рек и озер, здесь и на лыжах удобно кататься и есть склоны для катания на санках и тюбингах. Именно поэтому в местах массового выхода людей на лёд, все новогодние праздники проводят профилактику сотрудники Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ, пожарно-спасательных отрядов и спасатели ПСС «Троицкая». В ходе мероприятий гражданам напоминают, что нельзя ни в коем случае выходить на лёд в состоянии алкогольного опьянения, в темное время суток, в сильный снегопад, не стоит бурить лунки близко друг от друга, необходимо строго запретить детям играть на льду без присмотра взрослых.

Также любителей активного отдыха и подледного лова инструктируют по приемам самоспасания и оказанию помощи пострадавшему, провалившемуся под лед.

Напомним, чтобы помочь человеку, провалившемуся под лед, следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье. Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды или подайте палку. Затем осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.

Сотрудники Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы поздравляют всех с Новым годом и Рождеством и предупреждают граждан о необходимости соблюдать правила безопасности на льду и пожарной безопасности!