Главная / Безопасность и правопорядок / МЧС / Новости / Сотрудники Департамента ГОЧСиПБ проводят профилактические мероприятия на водоёмах совместно со спасателями

На внутренних водоёмах, в заливах и поймах Москвы-реки, в ТиНАО сформировалось ледовое покрытие.

Однако, стоит помнить, что даже визуально крепкий, толстый лёд может быть ненадёжным из-за быстрого течения, стоковых вод, вмёрзших растений и других факторов.

Спасатели на воде ежедневно патрулируют водоёмы и береговые линии в зонах ответственности станций на катерах и пешим порядком, проводят беседы с отдыхающими и нарушителями правил безопасности, раздают памятки с правилами безопасного поведения и номерами экстренных служб.

Помощь им оказывают работники столичного Пожарно-спасательного центра, Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ, представители городских округов и поселений, организаций, отвечающих за надлежащее состояние зон отдыха и добровольцы.

Особое внимание при профилактике уделяется любителям рыбной ловли, несовершеннолетним, людям с домашними животными.

Жителям и гостям столицы напоминают о важности проведения с детьми бесед по правилам безопасности в зимнее время, о необходимости соблюдения правил выгула питомцев, а также о средствах самоспасения, которые нужно взять с собой, отправляясь на рыбалку.

Кроме того, в ходе рейдов проверяется состояние знаков «Выход на лёд запрещён», установленных по периметру водоёмов зимой.

Спасатели напоминают: если вы стали свидетелем происшествия, незамедлительно сообщите об этом по единому номеру вызова экстренных служб «112» или на ближайшую поисково-спасательную станцию — контакты подразделений указаны на информационных щитах в зонах отдыха у воды.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ