Версия для слабовидящих

Главная / Безопасность и правопорядок / МЧС / Новости / ПРОГРАММА «АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА»

Программа «Актуальная тема»

Начальник 1 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве подполковник внутренней службы Сергей Александрович Перегудов выступил на телеканале НИКА ТВ в программе «Актуальная тема». Главный вопрос на повестке сегодняшнего эфира - новые ограничения, вызванные ухудшением эпидемиологической ситуацией. Эти ограничения окажутся эффективными только в том случае, если за их соблюдением будет налажен надлежащий контроль.

- Будут ли сотрудники МЧС подключены к этому процессу?

Безусловно будут. В рамках своей компетенции сотрудники МЧС будут осуществлять мероприятия, направленные на предотвращение возникновения пожаров, гибели и травмирования людей на них, а также принимать все необходимые меры по недопущению чрезвычайной ситуации.

- Люди вынуждены не только менять свои привычки, но и пересматривать подходы к организации своих рабочих мест, искать какие-то новые решения. Как в период пандемии изменились условия работы спасателей, пожарных, и вообще стандарты оказания срочной помощи?

Конечно, условия работы не изменились, даже наоборот, мы начали работать в усиленном режиме. Все жители и гости столицы уже находятся непосредственно на местах проживания и работают «из дома». Тем самым мы осуществляем мониторинг и контролирование всех данных мест. с целью недопущения возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций.

- Никто не застрахован от возникновения пожаров, наоборот, когда граждане находятся дома (выходные, праздники), учащаются случаи загораний в жилом секторе. А какие меры по стабилизации обстановки с пожарами будут предприниматься сотрудниками пожарного надзора? Как в целом будет налажена работа пожарного надзора?

Да, действительно такое бывает. Непосредственно нашими сотрудниками будет осуществляться проведение рейдовых и профилактических мероприятий, которые включают в себя и беседу с жителями, доведения необходимой информации, вручение памяток, листовок. Основная наша задача – недопущение возникновения пожаров, а также гибели и травмирования людей.

На сегодняшний день в Новомосковском административном округе за истекший период 2021 года произошло 476 пожаров, а за аналогичный период 2020 года – 485, конечно наблюдается тенденция снижения, Снижение незначительное, но благодаря всем тем мероприятиям, которые проводят сотрудники МЧС оно и достигнуто.

-Данная структура одна из многих, кто постоянно взаимодействует напрямую с гражданами, это и получение определенных справок, получение консультаций, регистрация документов… А как будут решать данный вопрос по взаимодействию в период пандемии?

Вопросы будут решаться в оперативном порядке, без проволочек и каких-либо затягиваний, потому что мы понимаем, что людям надо получить справку о произошедшем пожаре, чтобы обратиться дальше в органы исполнительной власти. Прием юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, конечно, ограничен в этот период в соответствии с указами Президента РФ и мэра Москвы.

- Какие задачи еще выполняли и выполняют подразделения МЧС России в нынешних непростых эпидемиологических условиях?

Задача все стоят те же – осуществление надзорных мероприятий в отношении объектов защиты, проведение плановых и внеплановых проверок, но в нерабочие дни акцент будет сделан именно на профилактические мероприятия по предупреждению возникновения пожара.

Подводя итоги, начальник 1 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве напомнил телефоны экстренных служб города, правила пожарной безопасности и призвал жителей и гостей столицы к соблюдению всех элементарных требований, о которых он рассказал.




Назад в раздел