Главная / Безопасность и правопорядок / МЧС / Новости / Огнеборцы новой Москвы провели пожарно-тактическое занятие в школе

Огнеборцы новой Москвы провели пожарно-тактическое занятие в школе

Зрелищно, информативно, познавательно, а главное полезно, именно так можно сказать об одном из мероприятий, которое прошло на этой неделе в Школе №2065 поселения Московский. Работники Пожарно-спасательного центра, специалисты Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ совместно с администрацией школы провели учебное занятие с привлечением пожарно-спасательной техники.

По сценарию мероприятия возгорание произошло от замыкания проводки в учебном классе. Дым заполнил второй этаж и отрезал школьникам пути эвакуации. Администрация школы сообщила о пожаре по телефону 101.

Незамедлительно на место условного возгорания были высланы силы пожарно-спасательного гарнизона города Москвы, в том числе пожарно-спасательных отрядов №№313, 303, 302, 206 и аварийно-спасательного отряда №6. На месте был оперативно развернут штаб пожаротушения и организовано взаимодействие с администрацией школы.

Спецтехника пожарно-спасательного отряда №313, несущего дежурство на территории поселения Московский, оперативно прибыла к предполагаемому месту происшествия. Тем временем, по сценарию, «огонь» быстро распространялся по зданию — площадь условного пожара составила более 100 квадратных метров. В этой части учений, пожарным пришлось эвакуировать людей со второго этажа с помощью спецтехники, поскольку они оказались отрезанными от выходов. «Возгорание» удалось потушить в считанные минуты. Алгоритм действий при пожаре отработан, что является залогом безопасности учеников, педагогов и персонала школы.

«Основная цель занятия – отработка пожарными навыков тушения пожаров на объектах образования», - говорит Евгений Сопот, начальник ПСО № 313. Подобные учреждения относятся к социально-значимым объектам. Учитывая такую специфику, безопасность этих объектов требует повышенного внимания.

Нужно отметить, что сотрудники Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности не только организуют тренировочные плановые занятия и эвакуации, но и регулярно проводят профилактические уроки, экскурсии, мастер-классы и беседы с детьми.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ