Версия для слабовидящих

Главная / Безопасность и правопорядок / МЧС / Новости / Для представителей СМИ проведён пресс-завтрак: осенне-зимний пожароопасный период – эксплуатация печного отопления, электрооборудования и обеспечение пожарной безопасности в период празднования Нового года

Для представителей СМИ проведён пресс-завтрак: осенне-зимний пожароопасный период – эксплуатация печного отопления, электрооборудования и обеспечение пожарной безопасности в период празднования Нового года

Заместитель начальника первого регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве подполковник внутренней службы Исмагулов Марат Шагирджанович 3 декабря провел пресс-завтрак с представителями СМИ.

Главные вопросы встречи стали соблюдение требований пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период, превентивные меры по обеспечению пожарной безопасности в жилье, а также обеспечение пожарной безопасности в период празднования Нового года.

Марат Шагирджанович рассказал, что основными причинами пожаров в осенне-зимний пожароопасный период являются: неосторожное обращение с огнем, курение, нарушение правил при устройстве и эксплуатации электрооборудования (в особенности эксплуатация гирлянд в новогодние праздники), нарушение правил устройства и эксплуатации печей, а также запуск пиротехнических изделий в праздничные дни.

Исмагулов Марат обратил внимание журналистов что
пожары в жилом секторе (частные дома, бани, сауны) по большей степени возникли в текущем году по причине невнимательности, небрежности, а в некоторых случаях – беспечности самих жителей.

Совместно с органами местного самоуправления, полицией, добровольцами на постоянной основе проводится профилактическая работа с населением Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы. Она включает в себя информирование населения по пожарной безопасности, проведение профилактических мероприятий с населением о мерах пожарной безопасности, вручение памяток и размещение их на информационных стендах.

Особое внимание в настоящий момент уделено не только неблагополучным семьям, входящим в «группу риска», но и многодетным.

Важно, чтобы к работе были подключены социальные службы для своевременной передачи информации.

«Если Вы знаете, что Ваши соседи относятся к «группе риска», сообщите эту информацию в МЧС, МВД или в органы местного самоуправления», - напомнил гражданам заместитель начальника 1 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве.

В осенне-зимний пожароопасный период в разы увеличивается нагрузка на отопительные, электронагревательные приборы и электрическую проводку, что при неверной эксплуатации приводит к возгоранию.

В преддверии новогодних праздников при покупке гирлянд, фейерверков и петард следует обратить внимание на наличие сертификатов товара у продавцов, отсутствие внешних повреждений.

«Фейерверки, салюты, петарды – всё это неотъемлемая атрибутика Нового года, но неправильное хранение и эксплуатация могут привести к печальным последствиям. Стоит запомнить, что покупать пиротехнические изделия нужно только в специализированных торговых точках», - обратил внимание Марат Шагирджанович.

Еще одной важной темой для обсуждения стали припаркованые автомобили на специализированных площадках для специальной и пожарной техники.

Пожарные, выезжая на вызов, часто сталкиваются с проблемой: припаркованные автомобили мешают проезду спецтехники. К сожалению, жители совершенно не думают о том, что автомобиль может помешать проезду пожарных и других экстренных служб, что парковка в неположенном месте может помешать своевременной помощи людям.

В завершении пресс-мероприятия Исмагулов Марат напомнил телефоны экстренных служб города, правила пожарной безопасности и через представителей средств массовой информации призвал горожан к соблюдению этих элементарных требований.




Назад в раздел