Главная / Безопасность и правопорядок / МЧС / Новости / Чтобы не было беды: как работает профилактическая группа столичного Пожарно-спасательного центра

Крылатая фраза «пожар легче предупредить, чем потушить» не теряет свою актуальность. Для предупреждения возгораний и других происшествий на территории города в столичном Пожарно-спасательном центре трудятся 123 работника профилактической группы. Профилактики есть во всех пожарно-спасательных отрядах Центра. Это обусловлено тем, что у каждого подразделения есть район выезда со своими особенностями.

«В одних районах преобладает жилая застройка или находятся садовые товарищества, где-то расположены промышленные предприятия, а некоторые пожарно-спасательные отряды обеспечивают безопасность объектов культурного наследия», — говорит главный специалист отдела по профилактической работе Управления пожарно-спасательных сил ГКУ «ПСЦ» Андрей Дрень.

Для того, чтобы осуществлять профилактическую работу наиболее эффективно, специалисты составляют долгосрочный план работы, где учитываются все особенности более 28 тысяч объектов и территорий в зонах ответственности подразделений.

Мероприятия проводятся круглогодично. Летом особое внимание уделяется природным территориям и зонам отдыха у воды. Во избежание несчастных случаев работники Центра проводят с москвичами и гостями столицы беседы на тему культуры безопасного поведения в лесопарковых зонах и на водоёмах, приводят примеры опасных ситуаций из практики.

«С наступлением холодов пожарные начинают рассказывать гражданам о безопасной эксплуатации отопительных приборов, правилах использования пиротехнических изделий. Также работники профилактической группы напоминают людям про безопасное поведение на водоёмах, покрытых льдом», — разъясняет Андрей Дрень.

Несмотря на то, что люди учат правила безопасности с раннего детства, нет никакой гарантии на то, что они будут соблюдаться. Цель работников Центра — напомнить жизненно важную информацию, чтобы человек не попал в беду.

Абсолютно все подразделения Пожарно-спасательного центра столицы сотрудничают с учебными заведениями. Проводя открытые уроки, профилактики учреждения применяют различные методики для того, чтобы дети легко усвоили важную информацию по безопасности. Например, с младшими классами пожарные нередко организуют занятия в игровой форме. В этом году участниками уроков в учебных заведениях стали более 13 тысяч человек.

«Специалисты Центра ведут работу и на промышленных предприятиях. В этом году профилактики посетили более 7,3 тысячи организаций. По итогу проверки составляется рекомендательное письмо по устранению недочётов. Главная задача профилактики — избежать возможного пожара или происшествий другого рода», — рассказывает Андрей Дрень.

Ещё одно важное направление работы специалистов — посещение садовых товариществ на территории ТиНАО. Работники Центра совместно с сотрудниками Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ и администрацией выполняют проверку пожарных гидрантов и водоёмов, оборудованных для забора воды при возникновении возгорания, проводят мониторинг наличия и исправности средств пожаротушения, таких как огнетушители и мотопомпы, размещают наглядные материалы по пожарной безопасности на информационных стендах и раздают их дачникам во время проведения бесед. В этом году в округе было размещено более 17,3 тысячи материалов, проведено более 17 тысяч профилактических бесед с общим охватом более 32 тысяч жителей столицы.

«Для широкого охвата населения в Троицком и Новомосковском административных округах применяются мобильные комплексы информирования и оповещения. Это автомобили с громкоговорящими устройствами и экранами, позволяющие передавать звуковые сообщения и транслировать профилактические видеоролики», — говорит главный специалист отдела по профилактической работе УПСС ГКУ «ПСЦ» Андрей Дрень.

Благодаря проведению комплексной профилактической работы с охватом различных групп населения количество пожаров в городе Москве за последние несколько лет значительно сократилось. С каждым годом работа профилактической группы Пожарно-спасательного центра столицы продолжает набирать обороты: увеличивается количество охваченных и задействованных в проведении мероприятий людей, совершенствуются методы работы.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ