Главная / Капитальный ремонт / Новости / В 2016 графа «капремонт» войдет в Единый платежный документ

В 2016 графа «капремонт» войдет в Единый платежный документ

05 октября 2015
В 2016 графа «капремонт» войдет в Единый платежный документ
Фото архив

Большие перемены в работе МУП «ИРПЦ г. о. Щербинка» намечены на 2016 год. О них рассказала генеральный директор предприятия Лариса Лычагина.

Информационно-расчетный центр в г. Щербинке создан в соответствии с Постановлением Главы Администрации в 2012 году. Он обеспечивает информационное и технологическое взаимодействие между участниками расчетов по коммунальным и жилищным услугам, а так же выполняет функции паспортного стола, что гарантирует защиту персональных данных населения от рук аферистов.

Однако некоторые управляющие компании взяли функции паспортного стола на себя, что не противоречит действующему законодательству, если организация включена в реестр операторов персональных данных в Федеральной службе Роскомнадзор. В противном случае данная организация ставит под угрозу интересы жителей. Ведь коммерческие предприятия, в случае прекращения предпринимательской деятельности в отношении конкретного дома, могут поступить недобросовестно: не передать данные в УФМС, а порой и вовсе использовать их в мошеннических целях. И такие прецеденты уже были. В связи с этим Префектурой ТиНАО г. Москвы рассматривается вопрос о передаче функции паспортного стола полностью в ИРПЦ. Вопрос законности этой процедуры будет решаться на уровне Москвы, в ближайшее время.

Еще одна новость – передача ИРПЦ из муниципального ведомства в государственное, что предполагает переход с системы самоокупаемости на государственное содержание. А это значит, что в новом году услуги ИРПЦ по начислению платежей жителям станут бесплатными для УК и ТСЖ, так как будут финансироваться государством. Это станет дополнительным стимулом для УК и ТСЖ вести расчеты посредством ИРПЦ, а не затрачивать средства на содержание собственной бухгалтерии. Это, в свою очередь, даст жителям гарантию того, что уплаченные ими средства будут перечислены поставщикам ресурсов, а не растворятся на счетах УК в случае ее недобросовестности.

И, пожалуй, самая приятная новость для плательщиков – введение по всей новой Москве, а в частности и г.о. Щербинке единого платежного документа (ЕПД) на оплату коммунальных платежей и взноса на капремонт. Подготовительная работа в ИРПЦ уже ведется, но, в связи с ее сложностью и объемом, технически это станет возможным только в следующем году.