Главная / Капитальный ремонт / Новости / На «Активном гражданине» открылось голосование за помощь города в открытие счета для капитального ремонта

07 июля 2016

6 июля на портале «Активный гражданин» началось голосование «Спецсчет для вашего дома. Кому поможет город?». Москвичи смогут высказать свое мнение о том, нуждаются ли они в поддержке города при переходе на специальный счет для накопления на капитальный ремонт.

Новая система капитального ремонта существует уже год: теперь жители столицы сами копят деньги на ремонт своих домов. Накопления можно делать двумя способами. Первый способ предполагает, что жильцы будут отправлять свои деньги в «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов», откуда они в порядке очереди будут распределяться для проведения ремонта в домах, где это требуется. Второй способ – открытие специального счета в банке для накопления средств на ремонт собственного дома.

Москвичи сами выбирают удобный способ накопления денег. Голосование на «Активном гражданине» поможет понять, кому необходима помощь с открытием специального счета. Жителям этих домов город поможет в подготовке документов.

- Подобный опрос на портале проекта «Активный гражданин» полезен, и его необходимо проводить периодически, чтобы город мог своевременно помогать тем собственникам, которые хотят перейти от регионального оператора на специальный счет и копить деньги на капремонт своего дома самостоятельно. Специальный счет – лучшая форма заботы о многоквартирном доме и самая эффективная форма накопления средств на капитальный ремонт, - отметила Вера Москвина, член Экспертного совета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству (ЖКХ) при Комитете Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ.

Жильцы могут в любой момент принять решение об открытии счета. Решение принимается общим собранием собственников помещений большинством не менее 50% от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Специальный счет позволит корректировать размер взноса на капитальный ремонт, определять перечень и стоимость работ, распоряжаться средствами, самостоятельно работать с банками, искать подрядчиков, проверять сметы, вести работу с должниками.