Главная / Новости / ЗА ВОЛГОЙ ДЛЯ НАС ЗЕМЛИ НЕТ!

ЗА ВОЛГОЙ ДЛЯ НАС ЗЕМЛИ НЕТ!

07 февраля 2022
ЗА ВОЛГОЙ ДЛЯ НАС ЗЕМЛИ НЕТ!
Участники выставки

К годовщине разгрома гитлеровцев под Сталинградом.

Царицын, Сталинград, Волгоград... Один из красивейших городов нашей необъятной Родины, протянувшийся почти на 60 километров вдоль русла Волги.

Здесь, на берегах великой русской реки, 79 лет назад развернулось грандиозное сражение, длившееся 200 дней и ночей и вошедшее в историю как Сталинградская битва. Последний рубеж, дальше которого враг не должен сделать ни шагу. "За Волгой для нас земли нет" - говорили его защитники.

Рассказ о событиях того времени стал темой час мужества, подготовленного сотрудниками Библиотеки семейного чтения для кадет школы № 2117.

На представленной выставке гости увидели фотоматериалы о различных этапах битвы. Ведущая Комарова Анжелика Алексеевна представила презентацию о героической обороне города на Волге, о бойцах и командирах, стоявших насмерть на этих рубежах, о простых людях – сталинградцах, наравне с военными защищавшими свою родную землю.

Имена героев, снайпера Василия Зайцева, матроса Михаила Паникахи, сержанта Якова Павлова,   Марионеллы Королевой, юного героя Вани Федорова, шагнувшего в бессмертие в возрасте 15 лет и «солдатика» — Сережи Алешкова, которому в тот момент было всего 6 лет, навечно вписаны в гранитные плиты Зала Славы на Мамаевом кургане.

Затронуло сердца и души ребят повествование ведущей о безвестных "героях", собаках-подрывниках, которые бросались под фашистские танки и жертвовали своими жизнями ради спасения людей. 200 дней и ночей продолжалась великая битва и завершилась окружением 330 тысячной армии   Паулюса и пленением самого фельдмаршала.

Родина-мать взметнула меч возмездия над вершиной Мамаева кургана. Она высится над городом-героем Волгоградом, как символ недосягаемых высот человеческого мужества, проявленного в борьбе с фашистскими захватчиками.

Минутой молчания ребята почтили память павших за Родину.